Бизнес АФ Банк остался без лицензии

АФ Банк остался без лицензии

Уфимский АФ Банк остался без лицензии, об этом сегодня, 17 апреля, сообщил Центробанк РФ. Сейчас в кредитной организации назначена временная администрация. Выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 1 мая этого года, заверяют в Агентстве по страхованию вкладов.

Банк России сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации ОАО «АФ Банк». Такое решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

По величине активов ОАО «АФ Банк» на 1 апреля 2014 занимал 336 место в банковской системе РФ. Уставный капитал банка – 583,397 миллиона рублей. Подразделения кредитной организации включают два операционных офиса, три кредитно-кассовых офиса, девять дополнительных офисов.Источник: Банк России

АФ Банк столкнулся с проблемой ликвидности в конце марта 2014 года. Клиенты кредитной организации сообщали о сложностях в оперативном проведении платежных операций и получении вкладов, а вклады выдавались в порядке очереди.

В начале апреля рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности АФ Банка до уровня B+ «Достаточный уровень кредитоспособности», прогноз по рейтингу – развивающийся.

«Ключевым фактором для понижение рейтинговой оценки банка стал рост числа жалоб клиентов на сбои в операционной деятельности, что вместе с отсутствием доступа к существенным источникам дополнительной ликвидности может осложнить обслуживание банком своих обязательств», – говорилось в релизе агентства.

Сам банк обратился в Национальный банк РБ с ходатайством об осуществлении государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» мер по предупреждению банкротства. Согласно плану погашения обязательств, опубликованному на сайте кредитной организации, для поддержания положительного баланса ликвидных средств необходимо привлечение ликвидности в размере 1246 миллионов рублей в 2014 году, 330 миллионов рублей в 2015 году сроком до 2017 года.

«ОАО «АФ Банк» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, – говорится в официальном сообщении регулятора. – После исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению. Осуществление процедуры финансового оздоровления ОАО «АФ Банк» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным».

Сейчас в банке назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

«Проблемы кредитной организации накапливались в течение года, что особенно стало заметно в течение последних шести месяцев, – прокомментировал проекту «Деньги» источник, знакомый с ситуацией. – По официальной отчетности банка было отмечено резкое падение всех основных показателей (финансовый результат, собственный капитал, работающие активы). Продолжался отток клиентов – юридических и физических лиц, уменьшались объемы привлечения средств, таял и ухудшался кредитный портфель. Все это стало следствием смены за год трех председателей правления, кадровой чехарды среднего и младшего персонала, слабой работы с клиентами, потери авторитета среди коллег и специалистов, непродуманной финансовой политики».

Выплаты начнутся к 1 мая

Дополнительную информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно получить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ.

Как разъяснили в Агентстве по страхованию вкладов, поскольку банк является участником системы обязательного страхования вкладов, каждый его вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение страхового возмещения в размере 100% суммы всех его счетов или вкладов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По вкладам в иностранной валюте страховое возмещение будет рассчитываться в рублях по курсу Банка России на 17 апреля.

«Выплаты начнутся не позднее 1 мая 2014 года, – заверяют в пресс-службе АСВ. – Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 23 апреля 2014 года».

Информация о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам будет опубликована до 1 мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем