Бизнес Валютный ажиотаж: миллионы покупок на миллиарды долларов

Валютный ажиотаж: миллионы покупок на миллиарды долларов

Спрос на валюту среди наших соотечественников растет. Только за июль этого граждане скупили иностранные валюты на три миллиарда долларов США. По данным Банка России, именно таков чистый спрос на наличную иностранную валюту (покупка минус продажа), зафиксированный в июле этого года.

Данный результат является максимальным значением с января 2009 года. «В июле 2012 года объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках увеличился по сравнению с июнем на 33% и составил около 6,4 миллиарда долларов, – констатируют в регуляторе. – Европейской валюты было куплено на 44% больше, чем месяцем ранее, долларов США – на 28%».

Увеличилось и количество сделок – в июле было произведено 3,6 миллиона покупок валюты физическими лицами. Средний размер сделки по покупке вырос на 12% и составил 1758 долларов.

«Покупки евро увеличились на 44% по сравнению с июнем, а спрос на доллары вырос на 28%. Средний размер суммы покупаемой валюты в долларовом эквиваленте – одна тысяча 758 долларов», – отмечает регулятор.

Отметим, что в мае этого года спрос населения на наличную иностранную валюту, напротив, снижался, а в июне в условиях неопределенности дальнейшей динамики курса рубля к основным мировым валютам рынок наличной иностранной валюты находился в состоянии ожидания. «Совокупный спрос и предложение росли невысокими темпами, чистый спрос на наличную иностранную валюту остался на уровне мая 2012 года».

В регуляторе видят две основных причины такого «ажиотажа» на доллары и евро. «Этот рост носит ярко выраженный сезонный характер – он связан с большой потребностью в наличной иностранной валюте в период сезона массовых отпусков, – говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ. – Вместе с тем в июле 2012 года на динамику данного показателя дополнительное влияние оказало падение курсов евро и доллара США к рублю».

По мнению начальника отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «Кольцо Урала» Игоря Нестеровича, спрос на наличную валюту есть. Основные причины его роста – пора отпусков и желание населения подстраховаться на фоне кризисных явлений в мировой экономике. «Из двух основных валют – доллара США и евро – превалирует спрос на доллары, что и понятно в свете проблем Еврозоны», – отмечает эксперт.

О перспективах рубля и иностранных валют читайте сегодня в рубрике «Комментарий дня».

Напомним, сегодня курс доллара сегодня составляет 32,01 рубля, евро – 40,48 рубля. Для тех уфимцев, которые планируют купить доллары сегодня, приводим топ--5 лучших предложений банков по продаже долларов США.

Топ-5 предложений банков в Уфе на продажу доллара США

Информация с сервиса «Курсы валют» по состоянию на 10 сентября 2012 года.

Напомним, что информация в сервисе «Курсы валют» актуализируется ежедневно. Здесь также можно выбрать наиболее привлекательные предложения по покупке или продаже евро и посмотреть динамику выбранной валюты за несколько лет.

Фото: Фото с сайта Кasjauns.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем