Бизнес Антимонопольщики нашли нарушения в действиях банка и страховщика

Антимонопольщики нашли нарушения в действиях банка и страховщика

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность решения и предписания Башкортостанского УФАС России. ЗАО «ЮниКредит Банк» и ООО СК «Цюрих» нарушили требования пункта третьего части первой статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

В антимонопольное ведомство поступило обращение заявителя на действия банка при заключении кредитного договора. В договорах была указана обязанность клиента страховать автомобиль в конкретной страховой компании на определенную сумму ежегодно. Согласно договору, заявитель обязана указать выгодоприобретателем банк, при этом банк не принимает на себя риски, связанные с утратой транспортного средства. Кроме того, в случае утраты авто, задолженность по кредиту «не прощается».

Комиссия Башкортостанского УФАС России сделала вывод, что при страховании транспортного средства заемщик должен сам определиться в выборе страховщика. К числу страховщиков могут относиться и иные страховые организации, а не только определенные банком.

Ранее законность и обоснованность решения и предписания антимонопольного органа подтвердил Арбитражный суд Республики Башкортостан, сообщили в местном управлении ФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем