Дороги и транспорт Происшествия подробности «Это не деньги»: продавец авто из Уфы, на котором разбился самый сильный подросток России, оштрафован

«Это не деньги»: продавец авто из Уфы, на котором разбился самый сильный подросток России, оштрафован

Правда, это не то, чего хотели добиться родители погибшего

Парень купил машину в тайне от родителей

В Башкирии 19-летний студент получил штраф в 15 тысяч рублей за то, что продал машину 16-летнему Сергею Батяеву, который на этом авто разбился насмерть в начале этого года. Информацию об этом UFA1.RU сегодня, 27 февраля, подтвердил отец погибшего мальчика.

Напомним, авария случилась 8 января: 16-летний подросток за рулем ВАЗ-2109 ехал в Октябрьский, но на дороге авто занесло, оно влетело под фуру. Молодой водитель, которым оказался чемпион по воркауту Сергей Б., погиб. Как выяснилось, прав он, конечно же, не имел, а машину у кого-то купил.

Этим кем-то оказался 19-летний студент из Уфы: когда полицейские на него вышли, он отпираться не стал и признал, что да, продал машину без договора. Когда стороны ударили по рукам, Сергей поехал в Октябрьский к родителям, но машина заглохла на трассе. Тогда он связался с продавцом, но тот отказался приехать и помочь. Сергей сел за руль на следующий день — уже в последний раз.

В итоге студент получил штраф за передачу управления машиной ребенку — 15 тысяч рублей. Родители погибшего подростка оказались не рады такому.

— Это не деньги, лучше бы его отправили хотя бы улицы мести. Закон надо менять, по которому детям можно машины продавать, — сказал UFA1.RU отец парня.

Как поясняют юристы, по закону несовершеннолетний имел полное право приобрести авто, несмотря на отсутствие водительского удостоверения — по сути, это обычная сделка на приобретение имущества.

Между тем в начале февраля глава ГИБДД Башкирии Владимир Севастьянов сообщал, что только за первый месяц текущего года его сотрудники поймали почти сотню несовершеннолетних водителей.

— За январь выявлено уже 85 несовершеннолетних лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, которые совершили 195 административных правонарушений в области дорожного движения. Из них 11 — управление в состоянии опьянения, — заявил Севастьянов.

Кроме того, в Башкирии вынесли приговор подростку, который с друзьями попал в ДТП на родительской машине — погибли двое его друзей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем