Спорт Матур хоккей мнение Делали что хотели: «Салават Юлаев» разгромил «Витязь» со счетом 8:1

Делали что хотели: «Салават Юлаев» разгромил «Витязь» со счетом 8:1

Разбираем почти эталонную игру уфимцев против аутсайдера

В седьмой раз подряд «Салават» берет дома очки против «Витязя»

Матч «Салавата Юлаева» против «Витязя» завершился уверенной победой уфимцев. В разборе UFA1.RU — 9 голов, грязный прием против Пименова, поиск замены Алалыкину и разговор с Сашей Хмелевским.

Наконец новый соперник. Такое расписание не способствует популяризации КХЛ

Почти четверть «регулярки» Уфа играла с одними и теми же: «Лада», «Трактор», «Ак Барс» — по два раза, «Автомобилист» — трижды, «Металлург» — четырежды, «Барыс», «Торпедо», «Нефтехимик» — по разу. Восемь соперников за почти шесть недель.

Возможно, КХЛ стремится оптимизировать перелеты команд. Однако между некоторыми клубами слишком резкий разрыв по домашним и гостевым играм: тот же «Витязь» дома сыграл 11 раз, а СКА — 6 (и это тоже пополнило копилку оправданий Романа Ротенберга). В отличие от прошлого сезона, нередки серии из 4–5 игр через день в разных городах.

Едва ли одни и те же афиши привлекают болельщиков, особенно тех, кто тщательно планирует бюджет и не хочет постоянно ходить на одних и тех же. Благо, сейчас календарь станет более разнообразным и команда тоже проверит себя против новых оппонентов.

Так и надо играть с аутсайдером

Очень тяжело выделить у «Витязя» что-либо положительное, кроме возросшего (вплоть до удаления) уровня прессинга примерно в середине встречи. «Кинопоиск» не зря сопровождал анонсы некоторых из игр словосочетанием «депрессивный "Витязь"».

Да, за матч они сделали несколько хороших пасов от лицевого, был опасный отскок на пятак после броска в борт, неплохо преодолевали среднюю, да и «сухими» ворота Александра Самонова они не оставили.

Но этот гол — буквально единственный за весь третий период содержательный вход в атаку 5 на 5. За весь отрезок горящая 0:7 команда даже не организовала ни одного вбрасывания в уфимской зоне.

Кстати, забавно, что и у «Салавата» не было вбрасываний в атаке во второй-третий (именно 5 на 5). Но это не отображает уровень давления и больше связано с паузами из-за большинства и заброшенных шайб (почти синонимы в случае пятничной встречи — пять голов в большинстве).

Словом, клуб из Балашихи подтвердил, почему они безоговорочно последние в таблице по большинству статистических показателей. Им надо прибавлять, такая команда в КХЛ смотрится несерьезно.

Материал можно сократить до трех слов: «Делали что хотели»

А Уфа сделала всё, что должна была: вышла на матч с аутсайдером и безжалостно реализовала все ключевые моменты, владея инициативой, наверное, 95% времени. Случай, когда всё предельно прозрачно и однозначно.

«Юлаевцы» еще быстрее, чем против «Автомобилиста», разгоняли атаку после подбора в своей зоне, где играли еще меньше, чем против уральцев. «Зелено-синие» не расслаблялись ни при каком счете, не экономили силы, быстро и весьма четко преодолевали среднюю зону и в атаке были весьма вариативны и настырны.

И в такой игре за минуту обороны уфимцы блокируют чаще соперника
38 бросков по воротам — сезонный рекорд «юлаевцев»

С 25-й по 30-ю и с 35-й по 40-ю — единственные пятиминутки матча, в которых «Витязь» атаковал ворота чаще хозяев. И то, в последние пять минут второго периода они пропустили две голевые контратаки. Такие потери, как перед шайбой Ивана Дроздова, — большая головная боль подмосковной команды: они слишком часто дарят шайбу сопернику. И «по-бобровски» тоже пропускали.

Да, это была игра с последней командой лиги, и по ее итогам нельзя заявить, что «СЮ» наконец стал топом и будет претендовать на Кубок Гагарина. История показывает, что так нельзя говорить, даже если команда уверенно завершает «регулярку»: в сезоне 20/21 выиграли 9 из 10 последних матчей «гладкого» сезона, а во втором раунде плей-офф получили унизительные 0:4 от «Ак Барса».

И да, так же верно, что матч — один из лучших в сезоне: люди получили удовольствие от фестиваля заброшенных шайб, многие игроки подтянули личную статистику, а тренеры довольны спецбригадами и контролем игры. Всё было почти идеально, и ни в борьбе, ни в движении не уступили.

Общая задача неизменна: нужно продлевать победную серию и максимально модифицировать игровую модель. Всегда есть куда расти. Даже эти 8:1 не идеальны: защитники могли бы чаще подключаться к атакам, центры будто расслабились на вбрасываниях, не забило и почти не имело моментов четвертое сочетание.

Неожиданно слабый результат против «Витязя»

Контракт Матвея Гуськова давит на клуб. Экс-форвард ЦСКА перешел в Уфу после почти четырехкратного повышения оклада (по данным «Спорт-Экспресса», зарплата Гуськова резко выросла с 4 до 15 миллионов), но он не играет даже 10% от этой суммы и не делает абсолютно ничего такого, что не могли бы делать Глеб Кузьмин или Егор Сучков.

Одна передача за 12 игр, полезность -6 и 44,6% выигранных вбрасываний — подобную статистику мог бы выбить практически кто угодно из «Толпара» или «Тороса».

За грязь надо наказывать. Нападающий гостей ударил в лицо упавшего Пименова

Артем Пименов хотел использовать передачу Алексея Пустозерова из-за ворот, но упал, налетев на клюшку Ивана Ежова. Тот зачем-то решил подбить клюшку номера 68, но в итоге ударил центра уфимской команды по лицу. Пустозеров тут же кинулся на форварда соперника.

Ежов бьет Пименова

Поразительно, что 27-й номер гостей получил всего лишь две минуты штрафа за грубость. Зачем он вообще решил подбить клюшку уже лежащего игрока? Он прекрасно видел, что вратарь уже прижал шайбу, будет свисток, никто не добьет. Легко можно было травмировать Пименова. А если бы клюшка угодила в глаз?

Это эталонно дурной поступок, который надо рассматривать СДК. И к судьям тоже вопрос — почему не добавили хотя бы штраф за неспортивное поведение.

Алалыкин опять травмирован — пропустит месяц-полтора

Данилу — только слова сочувствия. Номер 61 получил повреждение буквально во второй игре сезона, выбыл почти на месяц, вернулся, тройка с Пименовым и Башкировым начала забрасывать в каждом матче, а затем неудачное столкновение за чужими воротами — и снова минус месяц. Причем изначально поступала информация, что всё не так серьезно.

Пока в звено отправили Вячеслава Лещенко. Это тоже быстрый нападающий, он умеет завершать розыгрыш броском в касание, может сделать хитрый пас, не глядя. Но Лещенко не борется так же, как Алалыкин и не подстрахует Пименова как центр.

Можно предположить, что размоется грань между третьим и четвертым звеном. С Пименовым и Башкировым резонно попробовать как Пустозерова (вполне похож на Алалыкина по игровым качествам), так и Егора Сучкова (не габаритный, но даже более прессингующий).

Капитан Панин

Григорий Панин вернулся. Но, похоже, готов не на 100%

Капитан получил повреждение во встрече с «Автомобилистом» 22 сентября. Возвращение в состав вышло смазанным.

В первых сменах Панин дважды допускал неловкие потери, примерно в середине матча в несложной ситуации его едва не обокрали в зоне защиты, наконец, из-за неразберихи на смене из-за него команда нарушила численный состав.

По крайней мере, всё перечисленное не привело к опасным моментам. Григорию, вероятно, понадобится несколько игр на адаптацию. Партнеры должны будут проявить чуткость и подстраховать при необходимости.

Выбираем лучший гол

Выбор уникально большой — в прошлый раз «СЮ» забрасывал восемь за матч 22 декабря 2020 года минскому «Динамо» (8:3), как раз следующему сопернику. А разгромов с разницей в 7 и более шайб всего пять в истории клуба в КХЛ (все разгромы перечислены здесь):

• 31.08.17. «СЮ» — «Сочи» 11:3

• 28.11.10. «СЮ» — «МНк» 8:0

• 03.11.19. «СЮ» — «Динамо Минск» 9:1

• 14.10.08. «Сибирь» — «СЮ» 2:9

• 13.10.23.« СЮ» — «Витязь» 8:1

Хочется поделиться личным выбором трех лучших голов матча и предложить читателям составить свой топ.

На третье место поместим шайбу Александра Шарова (1:0). Достойный пас от Сергея Шмелева к синей линии (теоретически, могли перехватить даже двое) и обыгрыш Владислава Валенцова.

У Шарова 1 7 за три игры, Шмелев после возвращения из запаса выбил 1 3

Второе место — контрвыпад Ивана Дроздова (6:0) в меньшинстве. Шайбу пришлось укрощать на ходу, и это получилось.

Третий гол белорусского форварда за «СЮ»

Лучшей признается первая шайба Саши Хмелевского (3:0). Ей предшествовало обманное движение Джошуа Ливо и быстрый пас в касание от Шарова.

А в прошлом матче был ложный замах от Павла Коледова

Все дубли и хет-трики сезона

Спустя 17 игр на счету команды пять дублей и два хет-трика. Саша Хмелевский сделал хет-трик в первой гостевой встрече с «Ладой» и дубль дома против «Витязя».

Саша Хмелевский — американец с отличным русским языком

Саша Хмелевский: «Я агрессивный игрок, буду всегда идти в атаку»

Первый центр — про лучшую шайбу матча, новую спецбригаду и сыгранную четверть «регулярки». Американский нападающий дал комментарий на очень хорошем русском языке. В расшифровке минимум исправленных слов.

— Как вам игра?

— Да молодцы. Хорошо играли 60 минут. Конечно, было бы приятно [сделать] «сухарик» для Самона. Восемь голов забить — это хорошо. У нас сейчас хороший настрой.

— Два матча подряд болельщики запускают волну. Как вам?

— Пусть они всегда запускают волну.

— С 22 декабря 2020-го «Салават» на забрасывал восемь за игру.

— Главное, что «Салават Юлаев» выиграл — один гол, восемь голов, для меня нет разницы.

— Какая из восьми шайб самая красивая?

— Думаю, Шарика, первая. Он сразу задал темп, как мы будем играть.

— «Салавату» теперь регулярно удается открывать счет. Насколько это помогает?

— Приятно начинать с правильного шага вперед. Надеюсь, всегда будем агрессивны. Но наш настрой не должен меняться, если мы пропускаем первыми.

— Есть ли риск потерять концентрацию, когда счет хороший, а у соперника мало что получается?

— Есть большой риск. Я думаю, есть еще большой риск до такой игры потерять концентрацию, так что сегодня пацаны молодцы — настрой был правильный, без разницы, с кем мы играли.

— «Салават» набирает ход. Как вы это делаете, что вы поменяли?

— Я думаю, мы просто начинаем сильнее играть, жестче, единоборства выигрываем, бросаем больше, решаем. Всё это идет в копилку. Вот почему сейчас мы выигрываем.

В двух играх домашней серии номер 55 забросил три в большинстве

— Расскажите, как работает ваша спецбригада с Ливо.

— Просто у нас хорошая химия. Джош — очень хороший игрок, у него много опыта и он знает, где находиться на льду. Легко всем остальным читать игру, когда у него шайба на клюшке.

— Последние три игры вы не удалялись. До этого было много двухминутных удалений. В чём была проблема, работали ли над дисциплиной?

— Вообще нет. Просто так получилось. Я агрессивный игрок, буду всегда идти в атаку, мне без разницы. Конечно, не хочу удаляться, но если удаляюсь, обычно это не такое плохое удаление, так что буду стараться дисциплину иметь.

— Пришел Ливо. Вы теперь можете чаще говорить по-английски. Насколько это важно для вас?

— Приятно, конечно. Русский — не мой родной язык, но я работаю каждый день. Но мы с Ильей постоянно на английском разговариваем. Приятно, что к нам еще один иностранец придет и у нас будут каждый день разные языки в раздевалке.

— Следует ли иностранцам, которые приезжают в КХЛ, учить русский?

— Не знаю, для них самое главное — хорошо в хоккей играть. Хоккей — это универсальный язык.

— У вас как сейчас с русским?

— Думаю, мы справились с этим интервью и вы понимаете меня хорошо.

— Со 2 по 15 октября семь игр, почти все через день. Как по физике, не тяжело ли в третьих периодах?

— Не тяжело. У нас Адриан Вальво проводит хорошую работу, подготовка всегда хорошая. И Виктор Николаевич всегда понимает, когда нам нужно отдыхать через день. Так что у нас правильная система.

— У Минска хороший отрезок с 22 сентября. Что вам известно об оппоненте?

— Я вообще не смотрел на них. Я знаю, что тренеры подготовят нас как надо и мы будем выходить и играть полные 60 минут.

В прошлом сезоне Хмелевский сделал дубль в Минске

— Вообще, часто смотрите матчи или хайлайты вне своих игр?

— Иногда. Я прихожу и делаю свою работу. Мне нравится приходить на арену и тренироваться с ребятами, кайфовать в этом плане. Мне другие клубы неинтересны, кто как играет. Мне главное, с кем мы играем следующий матч и какой настрой.

— Хайлайты НХЛ тоже не будете смотреть?

— Энхаэловские я смотрю, конечно. Это поинтереснее, конечно, для меня.

— Но за «Сан-Хосе» следить будете. Тем более, в системе Шакир.

— Я не только за «Сан-Хосе», я за всеми слежу. Мне просто нравится.

— Четверть «регулярки» сыграна. Что получается у «Салавата», что нет?

— Быстро прошло, если честно. Я думаю, мы потихонечку начинаем находить нашу игру. Еще много работы предстоит. Но пока у нас воротчики хорошо играют и помогают нам здорово.

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU

Шаров — 1+3, эффектный гол и хороший пас с лицевого.

Дочь Александра впервые побывала на хоккее, и отец набрал четыре очка

Ливо — дубль и голевой пас, обманное движение перед 3:0, сильный бросок низом. Хмелевский — дубль, точное завершение в касание.

Достойны упоминания: Зоркин добавил к массе блокшотов две передачи, Шмелев сделал ассистентский хет-трик, классно выдав Шарову под синюю, отличные контратаки от Дроздова и Ефремова.