Политика Выборы в Башкирии Глава города в Башкирии, которого обвиняли в махинациях с землей, стал депутатом Курултая

Глава города в Башкирии, которого обвиняли в махинациях с землей, стал депутатом Курултая

На должности его сменил чиновник, который помогал ему 10 лет

Шмелев (справа) проработал в районной администрации почти два десятка лет

Глава башкирского города Октябрьского Алексей Шмелев покидает свой пост и переходит на работу в Курултай. Об этом сам он сообщил на своей странице в соцсети, также об этом сообщили в местной администрации и в Центризбиркоме республики. 63-летнего чиновника зимой 2020 года обвинили в незаконном распоряжении землей на 30 миллионов рублей. На указанных участках планировалось строительство социального жилья, указывали в Следственном комитете и прокуратуре Башкирии. Корреспондент UFA1.RU обратился в прокуратуру с просьбой уточнить, на каком этапе сейчас находится это дело.

Мы также позвонили Шмелеву, чтобы узнать о том, какую деятельность он планирует вести в Курултае, однако поговорить с вновь избранным депутатом не удалось: он сообщил, что находится в дороге. Ранее на своей странице в соцсети он поблагодарил жителей Октябрьского, которые проголосовали за него на выборах.

— Судить о результатах моей работы в администрации могут руководители республики и жители города. Я же прикладывал все силы и знания, старался честно, добросовестно выполнять свои обязанности, — высказался он. — Всегда был открытым и доступным жителям города. Таким же я останусь и будучи депутатом. Сердечно благодарю за совместную в течение 17 лет работу коллектив администрации, депутатов, руководителей и работников бюджетных учреждений и предприятий, руководителей и собственников объектов экономики, предпринимателей, всех жителей.

Шмелев отметил, что «не прощается, а говорит до свидания» и приступает к исполнению обязанностей депутата. Согласно официальной биографии, депутат возглавлял администрацию Октябрьского с 2013 года, до этого с 2007 года был первым замглавы города.

После его ухода мэрию возглавил 40-летний Алексей Пальчинский. По данным единого республиканского инновационного бизнес-портала, в 2004–2005 годах он был юрисконсультом в компании «Лукойл-Нефтегазмаш», в 2005–2006 годах работал судебным приставом, в 2007–2013 годах устроился в администрацию Октябрьского, где занимал должности юрисконсульта первой категории, ведущего юрисконсульта и главного юрисконсульта юротдела. С 2013 года был управделами мэрии.

Новый мэр тоже не новичок в местной администрации

— Решением городского совета от 14 сентября 2023 года я назначен исполняющим обязанности главы администрации города, — комментировал свое назначение Пальчинский. — Родился и вырос в Октябрьском, здесь же работаю после окончания университета. В команде администрации города я с 2007 года, до этого назначения работал управляющим делами администрации. Благодарю депутатский корпус за оказанное доверие. Будем работать.

Согласно последней опубликованной декларации, Алексей Пальчинский в 2021 году заработал 1,73 миллиона рублей, его супруга — 353,87 тысячи рублей. В собственности у чиновника находился автомобиль Toyota RAV4, а также доля в квартире в 50,8 квадрата, 474 квадрата земли «под садоводство», гараж, у его жены — 8 соток под застройку, квартира в 62,4 квадрата. У супругов есть двое несовершеннолетних детей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем