Город Что такое Новый год? Кризис, темнота, искусственный лед

Что такое Новый год? Кризис, темнота, искусственный лед

В преддверии празднования Нового года, хотелось бы узнать, насколько Уфа готова к великому торжеству, и не повлияет ли страшный и ужасный кризис на новогоднее настроение...

" src=

В преддверии празднования Нового года, хотелось бы узнать, насколько Уфа готова к великому торжеству, и не повлияет ли страшный и ужасный кризис на новогоднее настроение.

А снег идет, а снег идет...

Финансовый кризис коснулся всего. В том числе и погоды. В городе наблюдается явный дефицит снега, холода и прочих зимних радостей. Даже новогодние елки, которые в прошлом году начали устанавливать уже в начале декабря, в этом году немного припозднились. И не в последнюю очередь это связано с отсутствием в городе снега. Главная беда заключается даже не в том, что так долго ожидаемый этап Кубка России перенесен из Уфы в Новосибирск, а лыжники и сноубордисты так и не могут начать сезон, а в том, что дети могут остаться без праздника. Или нет?

«Елки ставить будем, – обнадежила нас начальник информационно-аналитического отдела управления жилищно-коммунального хозяйства администрации столицы Башкортостана Светлана Кувшинова. – Согласно постановлению в городе будет установлено 28 елок, из них две, за которые отвечаем непосредственно мы – около Конгресс-холла и на горсовете. Сейчас для них уже устанавливают металлические конструкции. Завтра выберут пушистую красавицу, которая будет стоять около Телецентра. Через два-три дня будут установлены все елки».

Примерно в это же время появятся и зеленые предвестники новогодних празднеств во всех районах города.

На вопрос, будет ли у детей возможность поиграть в ледовых городках и покататься с горок, Светлана Анатольевна оптимистично нас заверила, что все будет: «Даже если будут заминки со льдом и снегом, будем использовать какие-нибудь альтернативные варианты».

В голове почему-то пронеслись образы: деревянные горки, металлические Дед Морозы и Снегурочки.

Впрочем, не все так плохо. Главный синоптик Башкортостана заверила нас, что снег у нас все-таки будет...

«Прогноз уточняется. Сильных морозов не ожидается. Но согласно предварительным данным, снег ляжет примерно 10-11 декабря, – говорит начальник гидрометцентра Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Козаева. – Именно тогда пойдет фронт холодной погоды».

Идем на рекорд

Как пояснила нам начальник отдела метеорологического прогноза Гульназ Закиева, на сегодняшний день абсолютным рекордсменом по дате выпадения снега принадлежит декабрю 1996 года. Тогда снег выпал только 9 декабря. Ну что ж, у нас есть все шансы побить рекорд. Правда, не знаем, стоит ли поздравлять с этим событием. «Анализ данных за последние 100 лет показал, что таких аномально теплых декабрей всего было восемь, начиная с 1914 года, последний в 2006 году, – рассказывает Гульназ Ахатовна. – Тогда температура была выше нормы на 5-6 градусов».

Кроме того, была определена и тенденция. Если раньше теплые декабри случались нечасто, то теперь, по крайней мере, два-три раза в десятилетие. А вот повторяемость аномально холодных декабрей осталась на прежнем уровне – раз в 20-21 год.

Уходя, гасите свет

Итак, с погодой все более менее ясно, на нее не повлияешь, если ты, конечно, не мэр Москвы Юрий Лужков, который и тучи разведет руками, и снега, если надо, из пушек настреляет...

Но в условиях кризиса у наших чиновников наблюдается дефицит... света. В Нефтекамске, например, депутаты горсовета приняли гениальное решение – они единодушно проголосовали за... отключение света на территории Нефтекамска в ночное время. Теперь местным жителям предлагается с часу ночи до пяти утра бродить по улицам родного города в кромешной тьме. И так до 31 марта!!! Впрочем, на новогодние гулянья, депутаты милостиво разрешили побаловаться огоньком.

«Данные меры приняты в целях сокращения расходов бюджета городского округа города Нефтекамск Республики Башкортостан на оплату за потребленную электроэнергию по уличному освещению», – любезно пояснил секретарь горсовета Дилус Фарвазов. Интересно, а в этом предложении учитывается качество дорог города, а также криминогенная обстановка?

На вопрос, как восприняли сие известие местные жители, он ответил, что вполне нормально. Однако сами нефтекамцы, судя по всему, просто устали протестовать. А вот на вопрос, сколько же экономят, Дилус Мазгарович ответить затруднился. В отделе экономики администрации нам также ситуацию не прояснили. «Пока мы ничего не сэкономили, – честно призналась сотрудница отдела. – О реальных суммах можно будет говорить только после 31 марта».

Уфа – город контрастов

Для полноты картины мы вышли на улицы города и опросили людей, чувствуется ли Новый год. Мнения уфимцев разделились. Кто-то проворчал, что новогоднее настроение слишком большая роскошь в эпоху кризиса, когда нет ни денег, ни работы. А вот Нина Калегина признается, что уже ощутила атмосферу праздника. «У меня две внучки, уже начала выбирать им подарки, так что настроение новогоднее. Никакой кризис не страшен, а снег выпадет еще», – улыбается Нина Александровна.

Да, если праздник есть в душе, наверное, ничего не страшно. Главное, чтобы кризис финансовый не стал кризисом духовным.

С наступающим Новым годом и будьте счастливы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем