Город Берегись: кондиционер!

Берегись: кондиционер!

Не успел закончиться «весенний сезон» эпидемии ОРВИ, как в Уфе зафиксирована новая вспышка заболевания. Причем особенно страдают дети. Только за минувшие выходные за помощью на станцию скорой помощи обратилось сто пятьдесят девять человек с этим диагнозом

" src=

Не успел закончиться «весенний сезон» эпидемии ОРВИ, как в Уфе зафиксирована новая вспышка заболевания. Причем особенно страдают дети. Только за минувшие выходные за помощью на станцию скорой помощи обратилось сто пятьдесят девять человек с этим диагнозом, из них сто девятнадцать человек – дети, причем семнадцать малышей до года. В пятницу показатели были меньше – из шестидесяти шести обратившихся людей пятьдесят были дети, из них девять человек до года.

Медики высказали предположение, что виной неожиданного расцвета инфекции стали кондиционеры, которые с недавних пор являются одним из основных средств спасения от жары во многих квартирах и офисах. Как известно, эти чудеса науки и техники раздражают дыхательные пути и увлажняют воздух, а влажность – самая оптимальная среда для бактерий. Кроме того, большинство кондиционеров работают по принципу рецеркуляции воздуха или замкнутого цикла, то есть один и тот же воздух они прогоняют через себя несколько раз.

Поэтому если в офисе болеет один человек, то чаще всего через некоторое время инфекцию подхватывают все. Даже система фильтрации, установленная в любом кондиционере, не спасает положение. Так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь...

Но и без кондиционеров тоже немногим лучше. В жару люди часто устраивают сквозняки, открывая окна и двери.

Впрочем, в набат пока бить рано. В детских садах информацию об эпидемии не подтвердили. Мы обзвонили 14 детских садов, и выяснилось, что ни в одном из них количество маленьких «посетителей» не уменьшилось. Может быть, потому что кондиционеры все-таки чаще устанавливают в офисах и магазинах, а не в детских садах.

«У нас заболевших детей нет, – поведала нам заведующая детским садом №38 Уфы Нина Касымовна Загидуллина, – особый всплеск заболевания наблюдается в основном осенью и весной. Сейчас пока затишье».

Сами врачи уверены, что причина некоторого повышения числа заболевших даже не в техническом прогрессе, а в халатном отношение к собственному здоровью. Во многих магазинах, машинах, домах работают кондиционеры и при резком переходе с жары в холод имунная система может не выдержать. Не вирусы, а резкое охлаждение – вот, по мнению большинства медиков, основная причина эпидемии ОРВИ в летнее время.

«Нет, эпидемии у нас нет. Ситуация по гриппу и ОРВИ спокойная.Сейчас у нас нет такого всплеска, какой, например, наблюдался года четыре назад, когда после первой большой волны гриппа, в конце апреля, нас настигла вторая. Мы постоянно отслеживаем сводки по всем поступившим больным. На прошлой неделе вообще наблюдалось снижение заболеваемости. Что же касается такого большого количества обратившихся, то неизвестно же какой диагноз будет поставлен окончательно. Может быть, первоначальные признаки у них наблюдаются, как у ОРВИ – насморк, температура, болезнь горла, кашель, а впоследствии может оказаться и другое заболевание, например, бронхит, – обнадежила нас начальник эпидемиологического отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека РБ по РФ Зухра Хасановна Даянова. – Диагноз ОРВИ поставить легче всего, вот врачи особо и не утруждаются. А так у нас показатели даже ниже пороговых, установленнных санкт-петербургским НИИ ОРВИ и гриппа».

Зухра Хасановна особо обратила внимание на то, что зависимость между так называемыми всплесками заболеваемости простудными заболеваниями и изменениями погодных условий очень велика. Прохлада после палящей жары приносит не только облегчение, но и обострение всех простудных процессов.

Напомним, что в среднем по данным статистики каждый взрослый человек 2 раза в год болеет гриппом или ОРВИ, дети же поддвержены инфекции гораздо чаще. За прошлую неделю было зафиксировано 2990 человек, болевших простудными заболеваниями.

«Сейчас у нас нет такого роста детей, заболевших ОРВИ. Основной пик приходится на осенне-зимний период, но расслабляться не стоит, – говорит главный врач детской городской поликлиники №6 Раиса Бакирова. – ОРВИ опасен тем, что может способствовать формированию у детей хронической бронхолегочной патологии, предрасполагают к появлению гайморитов, тонзиллитов, отитов, формируют аллергическую патологию, могут быть причиной задержки психомоторного и физического развития, провоцируют заболевания сердца и сосудов».

Чтобы хоть как-то обезопасить уфимцев от простудных заболеваний в летнее время врачи дают следующие советы: употребление охлажденных напитков и мороженого перенесите на вечернее время, постарайтесь сократить количество времени проведенное под открытым солнцем, повысьте температуру в кондиционере или просто включите его на вентиляцию.

Фото: Фото с сайта Top.rbc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем