Город Нового халифата не получится

Нового халифата не получится

Не успел Ленинский районный суд вынести постановление, согласно которому литература, изъятая у двух жителей Уфы, признана экстремистской, как это громкое дело получило свое продолжение. Вчера Кировский районный суд Уфы постановил избрать мерой пресечения.

" src=

Не успел Ленинский районный суд вынести постановление, согласно которому литература, изъятая у двух жителей Уфы, признана экстремистской, как это громкое дело получило свое продолжение. Вчера Кировский районный суд Уфы постановил избрать мерой пресечения содержание под стражей шестерых граждан России, проживающих в нашем регионе. Все они подозреваются в том, что являются активными членами экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», партии исламского освобождения.

" src=

А это громкое дело началось действительно с листовок и журнала «Аль-Ваъй», изъятых у одного из жителей Ленинского района города Уфы в ходе оперативно-розыскных мероприятий. «Пока у нас нет объективных данных, что он занимался их изготовлением и распространением, – уточняет заместитель прокурора Ленинского района Уфы Татьяна Овчинникова. – Он пояснил, что получил их от знакомого, но так как религиоведческая экспертиза признала их экстремистскими, то сведения были переданы в управление ФСБ России по РБ».

В этой литературе есть открытые призывы к созданию нового Халифата – государства, живущего по законам шариата. Помимо прочего на страницах журнала были обнаружены высказывания, направленные на возбуждение религиозной нетерпимости и розни, а также обоснования и оправдания необходимости осуществлять такую деятельность.

Башкортостан законно гордится тем, что здесь в мире и согласии живут люди разных конфессий и национальностей. И руководители Центрального духовного управления мусульман России были удивлены, когда мы обратились к ним за комментариями. «Ислам – мирная религия, и никогда люди, исповедующие традиционный ислам, не будут призывать к противоправным действиям», – пояснили нам. О том, что у нас в республике действовала разветвленная сеть экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», никто не слышал и в Российском исламском университете.

Зато сотрудники МВД Башкирии совместно с УФСБ РФ по РБ раскрыли целую сеть ячеек запрещенной в России международной экстремистской организации. Обыски и задержания прошли в городах Уфа, Салават, Сибай, Баймак и поселке Зирган Мелеузовского района. В результате проверок возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и ч.2 ст.282.2 Уголовного кодекса РФ («Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

Пресс-служба УФСБ РФ по РБ по данному поводу ограничивается скупыми словами: «Следственные действия продолжаются. Сведения о задержанных в интересах следствия не сообщаются».

Но как нам стало известно, есть все основания предполагать, что задержанные поддерживали тесные контакты с осужденными в августе 2005 года террористами. Напомним, что тогда Верховный суд РБ осудил девять активистов ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» по статьям «Терроризм», «Организация преступного сообщества», «Организация деятельности экстремистской организации», «Незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ».

На тот момент сама деятельность данной организации была запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда РФ от 14 марта 2003 года и организация эта была уже тогда признана экстремистской.

К сожалению, в сети «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» часто попадают те, кто действительно ищет свой путь к вере, но по каким-то причинам не воспитывался в рамках традиционного ислама. Как рассказал нам один из имамов Мухамет-хазрат: «Зачастую они сами не знают, куда попали. И не понимают, кто и для чего их вербует. Действительно, экстремистами можно назвать одного-двоих, остальные просто заблудились в поисках истины».

Сведения, раскрытые в ходе следствия, станут достоянием общественности еще не скоро. Но уже сейчас понятно, что своих целей, по крайней мере в нашей республике, экстремисты не достигнут. И не только потому, что сотрудники правоохранительных органов настроены в отношении преступников категорично, но и потому, что традиционный ислам жителям Башкортостана ближе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем