Город Из Германии с надеждой

Из Германии с надеждой

В Уфу из Германии вернулась наша юная землячка Диана Сиразитдинова. И хоть в ее случае это может прозвучать странно, но мы смело можем сказать: вернулась она с победой...

" src=

В Уфу из Германии вернулась наша юная землячка Диана Сиразитдинова. И хоть в ее случае это может прозвучать странно, но мы смело можем сказать: вернулась она с победой. Дело в том, что в конце декабря у нас появилась тревожная информация о том, что этой талантливой девочке российские врачи поставили жуткий диагноз: «вторичная раковая опухоль глаза». Для нас она никогда не была чужим человеком, в прошлом году она даже становилась на нашем сайте персоной недели, как одна из самых юных писательниц России.

Сбором средств для того, чтобы оправить Диану на обследование и лечение в Германию, занимался благотворительный фонда «АиФ. Доброе сердце», к этому доброму делу подключиличь и мы. И пусть не сразу, но деньги все-таки были собраны. В конце января Диана с мамой были уже в университетской клинике Хайдельберга (Германия). Медицинские выписки и снимки, которые Диана привезла с собой, изучил профессор Мюллинг. «Приняли нас очень тепло, – рассказывает мама Дианы Светлана. – Фонд оплатил наше пребывание в клинике, а расходы на питание, дорогу и гостиницу мне пришлось взять на себя».

Девочку стали готовить к операции, но в самый последний момент решили провести свое обследование, которое длилось 14 дней. Первые слова немецкого доктора после того, как он взглянул на результаты, были такие: «У меня для вас хорошие новости. Опухоли нет. Для уверенности мы сделаем биопсию (иссечение кусочка болезненно измененной ткани живого организма с последующим микроскопическим исследованием его для определения характера патологического процесса – прим. автора)».

Десять дней, в течение которых Диана с мамой ждали результатов биопсии, превратились в вечность. Но слова, которые они услышали в конце, стоили того: «Рака нет!».

«Я очень боялась, что вторая операция просто убьет Диану, – признается мама. – Мы бы это не пережили. Слишком много сил забрали у нас те два года, когда мы выкарабкивались из болезни». Как же тогда можно назвать то, что произошло – чудом?.. «Российские врачи ошиблись. Не было никакого рака, – сразу изменившись в лице сказала Диана. – И если бы мы не поехали в Германию, меня бы здесь просто убили». Я списала эти слова на излишнюю эмоциональность юной писательницы, но чуть позже ее мама подтвердила мнение девочки.

«У нас есть подозрения, что врачи ошиблись не в первый раз, – с грустью в голосе сказала мама Дианы. – Сейчас мы не можем это доказать, но немецкие врачи подозревают, что и восемь лет назад с диагнозом «рак» наши медики поспешили. И все те курсы химиотерапии, которые перенесла Диана, и сложнейшая операция были излишними. Просто в этот раз мы смогли найти деньги, а тогда – нет».

Для того, чтобы услышать долгожданные слова, пришлось выложить более 30 тысяч евро. Большую часть оплатил благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце». «Мы предпочитаем называть случай Дианы чудом. Чудо, что с нами ребенок, который пишет в своей новой книге: «Я ценю каждый глоток воздуха, я хочу принести в этот мир свет и изменить его своим творчеством!». « Так оно и будет», – говорит директор благотворительного фонда «АиФ. Доброе сердце» Маргарита Широкова. На тему о возможной медицинской ошибке говорить в фонде не хотят.

«Диагноз рак один из немногих, который подтверждается практически везде, независимо от уровня клиники, - уверен начмед Республиканского онкодиспансера Александр Воробьев. – Хотя чисто теоретически такое возможно. Но более подробно по случаю Дианы Сиразитдиновой я ничего сказать не могу, последний раз она у нас была в 2000 году, а дальше, насколько я знаю, обследовалась в Москве».

Сейчас семья Сиразитдиновых категорически настроена на то, чтобы копить деньги на плановые обследования в Германии. Но дело в том, что какой бы известной и хорошо оснащенной не была клиника, она не может быть истиной в последней инстанции. Любые врачи – это прежде всего люди. Просто в этот раз нам всем хочется верить, что правы оказались именно медики университетской клинике Хайдельберга. Здоровья тебе, Диана и больших творческих побед!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем