Город Причины бунта в колонии Салавата остаются неизвестными

Причины бунта в колонии Салавата остаются неизвестными

В Башкирии разразился громкий скандал вокруг исправительной колонии №4 строгого режима, которая расположена в Салавате. Как мы уже сообщали, в течение суток в больнице скончался 35-летний заключенный, пять человек попытались свести счеты с жизнью, а еще 643 объявили протестную голодовку. Правозащитники обвиняют сотрудников колонии в избиении заключенных, в то время как ГУФСИН Башкирии отрицает любые обвинения в свой адрес.

Сейчас в исправительном учреждении работают представители Общественной наблюдательной комиссии и Общественного совета при ГУФСИН России по РБ, которые должны дать правовую оценку произошедшему. Накануне, 22 июля, следственный комитет республики начал доследственную проверку.

События в исправительном учреждении начали разворачиваться в ночь на 20 июля, когда пять осужденных, находящихся в одиночных камерах, в возрасте от 31 до 46 лет вскрыли себе вены. Мужчинам была оказана медицинская помощь. К счастью, госпитализация не потребовалась.

В субботу в больнице Салавата погиб 35-летний заключенный колонии. В ответ на это 643 осужденных отказались от приема пищи, приготовленной сотрудниками колонии, 125 лиц обратились с заявлениями о необходимости встречи с уполномоченным по правам человека в РБ.

Член Общественной наблюдательной комиссии Альмира Жукова обвиняет сотрудников ГУФСИН РБ в избиении заключенных. Буквально за день до обозначенных событий она находилась в ИК-4 и принимала жалобы от осужденных. По мнению правозащитницы, таким образом сотрудники колонии хотели отомстить заключенным. Женщина утверждает, что видела залитые кровью камеры после попытки совершения акта аутоагрессии.

«Мы были в колонии с проверкой с 9 июля, посетили штрафные изоляторы. Осужденные начали писать нам жалобы. После того, как мы уехали, к ним были применены спецсредства. Уже вернувшись, мы попросили показать побои. Полностью от копчика до пяток ноги осужденных были в синяках, на ягодицах была порвана кожа, они даже не могли сидеть, только стояли, – рассказала Ufa1.ru Альмира Жукова. – Вид у них был ужасающий. Чуть позже я узнала, что один из осужденных, к которому применялись спецсредства, умер в больнице. Заключенные говорят, что когда его били, он кричал: «Мама, остановитесь!» Я вам с полной ответственностью могу сказать, то, что я видела, было ужасающе. Фотографировать и вести аудиозапись разговора, к сожалению, нам не разрешили. Об увиденном мы написали в журнале посещения и расписались со вторым членом совета».

По словам правозащитницы, один из осужденных написал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении начальника колонии и исковое заявление по поводу неоказания медицинской помощи. Также мужчина выставил иск к колонии на сумму один миллион рублей.

Между тем ГУФСИН РФ по РБ не отрицает, что в отношении погибшего заключенного применялись спецсредства. Однако, по мнению экспертов, это не могло стать причиной смерти.

«К осужденному действительно применяли спецсредства. Однако телесные повреждения, полученные при применении спецсредств, расцениваются экспертом как повреждения, не причинившие вреда здоровью, – говорится в официальном сообщении пресс-службы ГУФСИН РФ по РБ. – Материалы по применению спецсредств изучены прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях РБ А. Зуевым, и нарушений законности не выявлено».

Сегодня, 23 июля, стала известна причина смерти мужчины. Он скончался от гипертонической болезни сердца. Такой диагноз поставил судмедэксперт. Также стало известно, что сегодня в Салават из Сахалина выехала мать погибшего. Как выяснилось, срок заключения мужчины истекал в декабре 2012 года. Она намерена провести независимую экспертизу.

По словам Альмиры Жуковой, сейчас в колонии находится начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по РБ Виктор Шалыгин. Женщина планирует вместе с ним разобраться в сложившейся ситуации.

«Буду просить возможность вести аудио- и видеозапись посещения, чтобы исключить возможность провокаций, – уточнила Альмира Жукова. – Среди лиц, в отношении которых применялись спецсредства, нет осужденных по «тяжелым» статьям. Они сидят в одиночных камерах за мошенничество и другие преступления. Не раз один из избитых заключенных плакал, просился вернуться в отряд».

Между тем ГУФСИН РФ по РБ заявляет, что в ИК-4 содержатся рецидивисты. Двое из пятерых мужчин, пытавшихся совершить суицид, осуждены за убийства. Еще двое отбывают срок по «наркоманской» статье. Пятый осужден за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Общий срок пятерки составляет 68 лет и 2 месяца лишения свободы. Сообщается, что за время отбывания наказания все проявили себя крайне отрицательно. Так, один из них имел 61 взыскание.

Впрочем, одной из возможных причин инцидента могло стать постановление суда о переводе одного из пятерых в тюрьму.

«Одного из членовредителей ожидал перевод в тюрьму сроком на три года, – уточнили в пресс-службе управления. – 5 июля 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ оставила без изменения постановление Салаватского городского суда о его переводе в тюрьму. Не исключено, что именно это обстоятельство послужило причиной аутоагрессии».

На данный момент осужденные продолжают отказываться от еды. Их точное количество остается неизвестным. Официально сообщается о 125 заключенных, написавших заявление об отказе от употребления пищи. Тем не менее они имеют возможность приобретать продукты питания в магазине по безналичному расчету, а также получать их в посылках и передачах от родственников.

«В настоящее время обстановка в колонии стабильная», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе ГУФСИН РФ по РБ.

Известно, что сопредседатель комиссии по проблемам граждан в местах лишения свободы центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Владимир Осечкин взял ситуацию под собственный контроль. Об этом говорится на официальном сайте национального проекта «ГУЛАГу-НЕТ! Гуманизму – ДА!».

Сайт Ufa1.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Svit24.net, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем