Город Опасный снег

Опасный снег

В республике произошло уже второе ЧП, связанное с обрушением кровли. От тяжести снега рухнули конструкции начальной школы-детского сада в Нефтекамске. В городском отделе образования заверили, что крышу чистили, но в последние дни осадков...

В республике произошло уже второе ЧП, связанное с обрушением кровли. От тяжести снега рухнули конструкции начальной школы-детского сада в Нефтекамске. В городском отделе образования заверили, что крышу чистили, но в последние дни осадков было слишком много, и это сыграло роковую роль. В то же время чиновники пообещали сделать из произошедшего организационные выводы, проанализировать причины ЧП и в дальнейшем не допускать подобного.

По предварительным оценкам, из-за тяжести снега провалилась кровля площадью около 40 квадратных метров, а также часть часть кирпичного фасада над входом в школу. По счастливому стечению обстоятельств никто из учеников и педагогов не пострадал. У школьников в тот день уже начались зимние каникулы, а вход в детский сад располагается с другой стороны здания.

Специально созданная комиссия должна расследовать ЧП и установить его причину. Также будут названы виновные. Прокуратура Нефтекамска инициировала проверку по факту обрушения кровли.

«По ее результатам будут установлены виновные лица и приняты соответствующие меры реагирования», – рассказала старший помощник прокурора Нефтекамска Регина Шагидуллина.

По ее словам, опасения по поводу опасности заснеженной кровли высказывались еще неделю назад. Родители школьников, наблюдая, как растет снежный слой, пытались привлечь внимание администрации к проблеме. В итоге они даже обратились в прокуратуру. Сотрудники надзорного ведомства выехали на место и убедились, что снег на кровле создает опасность для жизни школьников и педагогов. Прокуратура потребовала очистить крышу от наледи, однако сделать этого не успели. Конструкции не выдержали груза.

Школу возвели совсем недавно, в августе 2007 года. Все работы были завершены в короткие сроки. Не исключено, что причиной ЧП стала и некачественная работа строителей.

«Дело здесь не в весне, а в несоблюдении технологий. Если бы была сделана теплоизоляция, наледь не образовалась бы, и кровля (каждый квадратный метр которой, кстати, должен выдерживать нагрузку в 320 килограммов) не обрушилась бы, – предполагает технический специалист федеральной компании, предлагающей строительные решения, Ильдар Мамлеев. – Наледь прикрепляет к себе выпавший снег, и опасный процесс развивается. Чтобы этой проблемы не возникло, достаточно было всего лишь сделать теплоизоляцию. Тогда не было бы наледи и сосулек в местах скопления снега, не пришлось бы чистить от них кровлю».

По его словам, грамотно выполненная еще на этапе строительства работа помогла бы решить большую часть проблем, связанных с падением весенних сосулек. Однако до сих пор этим мало кто занимается.

В то же время прокуратура региона, проверив соблюдение законодательства об обеспечении безопасности граждан, установила: ЖЭУ и управляющие организации зачастую игнорируют нормы. Установлено более 400 случаев нарушений.

«Управляющие организации не выполняют обязанности по очистке крыш жилых домов от скопившегося снега и льда. Такие факты установлены повсеместно, как в городах, так и в сельских населенных пунктах. Во всех случаях прокурорами поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности, в адрес директоров управляющих компаний и обслуживающих организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений», – сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

В Учалах ледяные глыбы обрушились с двух жилых домов на припаркованные автомобили. Хозяева двух иномарок обратились в отдел внутренних дел с требованием привлечь виновных к уголовной ответственности. В то же время межрайонный прокурор возбудил административное дело в отношении главного инженера управляющей организации.

Значительное скопление снега проверяющие обнаружили на кровлях школ, детских садов и колледжей Уфы, Белебея, Нефтекамска, Балтачевского, Благоварского и Бурзянского районов. Нарушения были устранены лишь после вмешательства прокуратуры.

Учитывая, что последние дни марта выдались особенно «снежными», новую проверку нужно начинать уже сегодня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем