Город Пожарные пошли по ресторанам

Пожарные пошли по ресторанам

В Башкирии вновь начались проверки пожарной безопасности в развлекательных центрах, рассчитанных на массовое пребывание людей. Как показали надзорные мероприятия, из 174 уже проверенных объектов развлекательного характера с массовым пребыванием людей (ноч

В Башкирии вновь начались проверки пожарной безопасности в развлекательных центрах, рассчитанных на массовое пребывание людей. Как показали надзорные мероприятия, из 174 уже проверенных объектов развлекательного характера с массовым пребыванием людей (ночные клубы, крупные рестораны и кафе) 72 (или 41% от общего числа) в настоящее время не отвечают в полном объеме требованиям пожарной безопасности.

Пожарные и прокурорские работники обнаружили все те же нарушения, которые хозяевам клубов приходится устранять чуть ли не ежегодно: пути к эвакуационным выходам не организованы, отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей о пожаре, нет первичных средств пожаротушения, а помещения отделаны горючими материалами.

Руководители развлекательных заведений уже получили 27 представлений об устранении нарушений, возбуждено 57 дел об административных правонарушениях, 10 из которых направлены в суд для рассмотрения вопроса об административном приостановлении деятельности объектов. Для сравнения, в прошлом году внесено 310 представлений с требованием устранения нарушений. Кроме того, в отношении виновных лиц возбуждено около 750 дел об административных правонарушениях, из них 219 были направлены в суды для решения вопроса о приостановлении деятельности. Всего в прошлом году было закрыто 35 ресторанов и кафе.

«По результатам проверок оштрафованы рестораны «Стейк-Хаус Нью Йорк» и «Джиэль», некоторые заведения постановлением суда будут закрыты на срок от 30 до 90 суток», – рассказал старший помощник прокурора Ленинского района Уфы Тимур Валиуллин.

Так, например, до 12 марта будет закрыто кафе «Идель» на Красинском рынке, до 9 января – бар «Фантастиш», до 29 декабря посетители не смогут попасть на второй этаж «Ростикса» на улице Коммунистической.

Прокурор надзорного ведомства Кировского района требовал приостановить деятельность ресторана «Мимино». Здесь проверяющие не обнаружили ни одного огнетушителя с неистекшим сроком годности. Всего их было два, причем срок годности самого «нового» истек еще в 2005 году. Фактически огнетушители здесь выполняли лишь декоративную функцию. Кроме того, в ресторане не оказалось пожарной сигнализации, а в обеденном зале на втором этаже были горючие материалы: ковролин и натяжной потолок.

«По результатам проверки руководство ресторана привлечено к административной ответственности: штрафу в размере 20 тысяч рублей. Прокурор Кировского района требовал приостановления деятельности этого заведения. Однако суд не поддержал это требование, по-видимому, взяв на себя ответственность за жизнь людей», – рассказал старший помощник прокурора Кировского района Булат Ильясов.

По его словам, всего в районе около 180 развлекательных заведений, и охватить их всех проверками, по-видимому, не удастся. Однако в 30 клубах, ресторанах и кафе, тех, где ожидается наибольшее скопление людей в предновогодние дни, сотрудники прокуратуры и пожнадзора уже побывали. Большинство из этих заведений проверялось и в прошлом году. Нарушения, найденные в 2009, устранены лишь частично.

Проверочная кампания в Уфе усилилась в прошлом году, вскоре после трагических событий в клубе «Хромая лошадь» в Перми. Владельцы клубов, баров и кафе, конечно, не в восторге от визитов прокурорских работников и инспекторов пожнадзора, однако большинство из них понимает, что эти меры необходимы. При этом, как показывает проверка, далеко не все нарушения бизнесмены готовы устранить в ближайшее время. Как правило, часть несоответствий остается «на следующий год».

Специалисты пожнадзора говорят, что трагедия в Перми послужила уроком для большинства россиян. После «Хромой лошади» мы все стали более внимательно относиться к безопасности. Однако контролировать ситуацию все же необходимо.

На этой неделе проверки продолжатся. И если мы будем заботиться о себе и близких, праздник пройдет без чрезвычайных происшествий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем