Город Жизнью правит любовь

Жизнью правит любовь

Имя Шамсинисы Асылгареевой из Башкирии может попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Эта женщина претендует на звание старейшей ныне живущей долгожительницей планеты. Сегодня в этом статусе находится 114-летняя американка Юнис Сэнборн. 6 апреля 2010 года Юнис с

Имя Шамсинисы Асылгареевой из Башкирии может попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Эта женщина претендует на звание старейшей ныне живущей долгожительницей планеты. Сегодня в этом статусе находится 114-летняя американка Юнис Сэнборн. 6 апреля 2010 года Юнис стала старейшей жительницей США, а 4 ноября 2010 года после смерти французской долгожительницы Эжени Бланшар Юнис стала старейшей жительницей планеты.

Шамсинисе Асылгареевой в сентябре этого года исполнилось 113, и она успела пожить в трех веках: ХIХ, ХХ и ХХI. Женщина родила и воспитала десятерых детей, пережила обе российские революции, годы войны, коллективизации, разрухи и репрессий. В ее нелегкой жизни были голодное послевоенное время и тяжелая неженская работа. Но, как признается сама бабушка, она всегда была окружена любовью. Сначала о ней заботились девять братьев, затем муж Багаутдин. И Шамсиниса Гарафутдиновна всегда отвечала им тем же.

Сегодня о долгожительнице заботятся многочисленные внуки, правнуки и праправнуки. До последнего времени она и сама, как могла, помогала родным: возилась в саду, вязала носки и варежки. В марте 2007 года стала старейшей в Башкирии избирательницей, проголосовав на депутатских выборах. Сейчас долгожительница нечасто встает с кровати – сказывается почтенный возраст, но до сих пор находится в здравом уме и сохранила отличную память. Ей, увидевшей всю новейшую историю своими глазами, есть что рассказать потомкам.

Живет Шамсиниса Гарафутдиновна с 59-летней внучкой. В родном Стуросубханкулово долгожительница очень уважаемый всеми человек. Глава местной администрации лично приезжает поздравить ее со всеми государственными праздниками. Правда, в последнее время гости стараются не тревожить по пустякам покой Шамсинисы-апы. Родственники стараются беречь ее от инфекций и очень не любят, если посторонние приходят в дом из праздного любопытства.

«Вообще, в нашем туймазинском районе 14 долгожителей, которым уже исполнилось 100 лет. Все они женщины, – рассказывает заместитель главы администрации Туймазинского района, председатель местного женсовета Ильвира Насибуллина. – И самая старшая из них Шамсиниса-апа».

В 2008 году Шамсиниса Гарафутдиновна была удостоена премии «Долгожитель России».

Когда ей исполнилось 111 лет, учредители премии – продюсерский центр «Арт-ассамблея», фонд «Древо жизни» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ – вручили ей Почетную грамоту и денежную премию в размере 111 тысяч рублей.

Как рассказала председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова, «в Уфе сегодня живет 50 человек, которым исполнилось 100 лет, из них 42 женщины». Но продолжительность жизни в России пока остается низкой. В рейтинге стран по этому показателю мы находимся на 107 месте.

Сегодня самые «долгоживущие» в мире японки, с 2008 продолжительность их жизни увеличилась на треть года. Мужчины в Японии живут в среднем по 79,59 лет, уступая по долголетию представителям «сильного пола» из Катара, Гонконга, Исландии и Швейцарии.

В общемировых масштабах ожидаемая продолжительность жизни для мужчин сегодня 65 лет, а для женщин – 70.

Тем не менее, долгожителей, которым исполнилось более 110 лет, в мире становится все больше. По оценкам Стивена Колса, доктора медицины и философии, директора Supercentenarian Research Foundation (организации, которая ведет учет людей в возрасте старше 110 лет), «средняя продолжительность жизни в мире растет в связи с мерами общественного здравоохранения: чистая вода, чистый воздух, антибиотики и т. д». В то же время, замечает он, большинство людей считают старение неизбежным и не пытаются сделать что-то для улучшения здоровья.

Шамсиниса Гарафутдиновна к своему долголетию относится с философским спокойствием и считает главным секретом своего долголетия любовь к людям.

«Живите в любви и согласии – остальное к вам само придет», – говорит она.

Фото: Фото сайта Agidel.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем