Город Грязная услуга

Грязная услуга

Роспотребнадзор республики обнародовал результаты проверок, прошедших в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля. Сотрудники ведомства обнаружили в кабинетах врачей множество нарушений: медработники плохо стерилизуют инструменты, на

Роспотребнадзор республики обнародовал результаты проверок, прошедших в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля. Сотрудники ведомства обнаружили в кабинетах врачей множество нарушений: медработники плохо стерилизуют инструменты, нарушают санитарные нормы. Некоторые частные стоматологи вообще считают нормальным работать без лицензии. И если врачи зарабатывают деньги, то их пациенты рискуют своим здоровьем, обращаясь за помощью к таким эскулапам.

По итогам проверки Роспотребнадзор оштрафовал стоматологические клиники республики на полмиллиона рублей. Причем санкции наложены не только на частные кабинеты. В черный список попали даже известные государственные клиники. Так, например, «санитарно-техническое состояние помещений не соответствует нормам в стоматологической поликлинике №1 Уфы, Республиканской стоматологической поликлинике, стоматологической поликлинике Кумертау, стоматологической поликлинике №2 и городской больнице №3 Стерлитамака», отмечают специалисты Роспотребнадзора. Такие же претензии предъявлены еще нескольким частным клиникам из Уфы, Октябрьского, Благовещенска, Белорецка и Кумертау.

Как сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина, в Кумертау у индивидуального предпринимателя, оказывающей стоматологические услуги, «на момент проверки отсутствовали санитарно-эпидемиологическое заключение, журналы учета и приема больных, личная медицинская книжка врача-стоматолога, не велся контроль стерилизации и работы стерилизаторов, для ополаскивания рта водой использовалась резиновая груша с наконечником, в наличии находились лекарственные препараты с истекшим сроком годности». Кроме того, у врача даже не было лицензии на право осуществления медицинской деятельности.

Прокуратура города по выявленным фактам возбудила дело об административном правонарушении, суд приговорил врача к штрафу в размере 4000 рублей.

Одна из частных клиник Стерлитамака нарушила права пациентов, предусмотрев в договоре оказания услуг пункт о том, что все претензии клиентов должны разрешаться в Третейском суде Ассоциации стоматологов РБ, а не в суде общей юрисдикции. В зуботехнической лаборатории этой же клиники с потолка осыпалась краска, нарушались правила дезинфекции.

Во многих кабинетах – и частных, и государственных – неправильно стерилизовали инструменты: нарушали режим обработки, не проверяли ее качество. Между тем, по данным эпидемиологов, 11,7% от общего числа инфицированных вирусом гепатита В и С заражаются при получении медицинских услуг. Около 7% получают заболевания с перелитой кровью, остальные – в поликлиниках и больницах.

Человеку, попавшему в «плохие руки», очень сложно доказать, что он прав. Ведь нужно установить связь между заражением гепатитом и посещением стоматолога. Чтобы после избавления от кариеса не пришлось лечить какую-нибудь другую инфекцию, пациент сам должен быть бдительным.

«Идите в проверенную клинику, требуйте лечить инструментами, при вас вынутыми из стерильной одноразовой упаковки с индикатором стерилизации. Обычно в хороших, дорогих клиниках стоят автоклавы, и главврачи не экономят на дезсредствах. Да, еще капсула в шприце для анестезии должна быть новая, полная. Одноразовыми должны быть маска, слюноотсос, перчатки, эндоиглы, салфетка», – советует врач-стоматолог Венера Ишбулатова.

Сегодня, несмотря на неплохую, в общем-то, квалификацию государственных врачей и новое оборудование, пациентов, желающих лечиться в муниципальных клиниках, не так много.

«Я обхожу стороной государственные клиники. Лучше я заплачу и буду уверенной, что в случае чего смогу кому-то предъявить претензии. В государственных поликлиниках это невозможно», – считает уфимка Марина Алексеева.

Частные врачи утверждают, что проверки санэпидстанции с частотой раз в три месяца просто исключают возможность «расслабиться». Чтобы не потерять право на практику, нужно следить за соблюдением стерильности.

«В государственных клиниках нарушений всегда больше. Просто им легче «договариваться» с СЭС», – считает Венера Ишбулатова.

После проверки Роспотребнадзора «плохих» кабинетов стало меньше. Некоторые из них были закрыты на срок от пяти до 60 суток. Однако спустя некоторое время они возобновят работу, медицинский персонал останется прежним. Станет ли он лучше лечить пациентов, выяснится только по итогам следующей проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем