Город Вместо косули на мушке оказался сын браконьера

Вместо косули на мушке оказался сын браконьера

В ночь с субботы на воскресенье в Башкирии браконьер по неосторожности застрелил своего сына. Житель города Миасса Челябинской области вместе со своими сыновьями и братом приехали в одну из деревень Белокатайского района республики Башкортостан справить п

" width=

В ночь с субботы на воскресенье в Башкирии браконьер по неосторожности застрелил своего сына.

Житель города Миасса Челябинской области вместе со своими сыновьями и братом приехали в одну из деревень Белокатайского района республики Башкортостан справить поминки по отцу и поставить ему памятник.

Возвращались в Миасс по лесной дороге уже ночью, основательно разогретые спиртным. И тут у почтенного отца семейства возникло непреодолимое желание поохотиться на косуль, при том что охота на редкое животное в республике в настоящее время запрещена. Но «заядлому охотнику» разрешение и не было нужно, благо в багажнике машины имелось охотничье ружье и патроны с картечью.

Увидев косулю, все бросились в погоню. Сын чудо-стрелка, высунувшись из окна автомобиля, светил прожектором на животное, брат вел автомобиль, а сам «любитель дикой природы» стрелял из окна машины. На одном из ухабов машину подбросило и прогремел выстрел. Пьяный браконьер попал вместо косули в своего 25-летнего сына. От полученного почти в упор огнестрельного ранения зарядом картечи молодой человек скончался на месте.

«По факту возбуждено уголовное дело: причинение смерти по неосторожности. Незадачливому браконьеру грозит лишение свободы на срок до двух лет», – сообщает руководитель Дуванского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Рамиль Гиниатуллин.

По мнению заместителя председателя Ассоциации охотников и рыболовов РБ, биолога-охотоведа Александра Едренкина, данная смерть стала результатом нарушения техники безопасности.

«Во-первых, это была «охота из-под фар», то есть с применением автосредства, что является нарушением закона. Использовать их можно только при отстреле волков, да и то со специальной лицензией. Во-вторых, при переезде на охоте с одного места на другое, ружье должно быть разряжено, разобрано и уложено в чехол. Я сам был свидетелем того как один из охотников сел в автомобиль, поставил ружье на пол между колен и подозвал собаку, которая вспрыгнула на колени и нажала лапой спусковой крючок – в крыше автомобиля образовалось две большие дырки. Кстати, курком можно зацепиться и когда по кустам пробираешься», – комментирует произошедшее Александр Витальевич.

Как отметил заместитель Башкирского природоохранного межрайонного прокурора Дамир Менибаев, количество уголовных дел по фактам незаконной охоты увеличивается.

«Если за первый квартал 2008 года таких дел был 12, то за первые четыре месяца 2009 года возбуждено уже 21 дело», – говорит Дамир Рафисович.

В основном речь идет об охоте с использованием автотранспорта для выслеживания и погони за добычей и групповой охоты.

«Видимо, у людей появилось больше свободного времени в кризис, – комментирует заместитель прокурора. – Причем в моей практике браконьеры в основном весьма обеспеченные люди».

Как отмечает представитель природоохранной прокуратуры, в основном «лесными нелегалами» становятся лица, которые являются охотниками, но либо не имеют лицензии, либо отстреливают животных в запрещенное законом время, или просто охотятся на редкие виды животных, охраняющиеся законом.

Кстати, это подтверждают и факты. В начале мая рассматривались сразу два дела о незаконном отстреле лося.

Так 42-летний житель Сибая, являющийся членом общества охотников с 1982 года, застрелил лося на расстоянии десяти километров от села Тубинск Баймакского района.

Суд назначил наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Еще один лось стал жертвой 49-летнего руководителя Зилаирского отделения ассоциации охотников и рыболовов, который убил животное, не имея соответствующего разрешения на охоту.

Надо сказать, что чаще всего под пули охотника попадаются именно лоси и кабаны.

«Всего за минувшие четыре месяца 2009 года было отстреляно 17 кабанов, 15 лосей, три косули и один медведь», – сообщает Дамир Менибаев.

«Зонами поражения» являются территории Белорецкого, Аургазинского и Учалинского районов.

Да, число преступлений растет, хотя правила для охотников и рыболовов в последнее время ужесточились.

«Если вы находитесь в лесу с ружьем в запрещенное для охоты время или преследуете добычу, то вы уже совершаете преступление вне зависимости от того, удалось вам добыть зверя или нет. Кроме того, с 1 мая по 10 июня запрещена даже спортивная и любительская рыбалка», – напоминает представитель природоохранной прокуратуры.

То есть теперь все любители посидеть с удочкой на вечерней зорьке автоматически становятся браконьерами. Впрочем, что касается свободной продажи сетей и удочек, то здесь ограничений по-прежнему нет.

«Это товар. Орудием преступления он становится тогда, когда человек его использует при незаконной ловле рыбы, например, – говорит Дамир Рафисович. – А ведь многие предприятия просто арендуют пруды, выпускают туда мальков и занимаются промышленным рыболовством. Искусственно выращенную рыбу они вполне могут ловить и сетями».

Кстати, как сообщает пресс-служба МВД России по РБ, в минувшее воскресение произошло еще одно преступление на лоне природы. В этот раз жизнью за свою страсть к рыбалке поплатился пенсионер. Как предполагают эксперты, с утра мужчина решил провести воскресный день с удочкой в руках на берегу реки Белой. Под вечер к пенсионеру подошел изрядно подвыпивший молодой человек, завязался разговор. Позже беседа переросла в ссору, а впоследствии и в драку. 28-летний уфимец достал нож и нанес мужчине 19 ранений. Несмотря на старания врачей, жизнь пенсионеру спасти не удалось.

Впрочем, на рыбалке и без того несчастных случаев хватает.

«Например, была ситуация, когда нетрезвые рыбаки ставили сети, один из них выпал за борт лодки, запутался в сетях и утонул, – вспоминает Александр Витальевич. – Используемые сейчас электроудочки также могут стать причиной несчастного случая».

Согласно Уголовному кодексу РФ незаконная охота наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. Но порой природа сама мстит своим обидчикам и более ощутимо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем