Город В Уфе обнаружен арсенал боеприпасов

В Уфе обнаружен арсенал боеприпасов

В столице республики сотрудники подразделения по борьбе с бандитизмом обнаружили тайник с боеприпасами. В лесном массиве Орджоникидзевского района столицы была закопана противотанковая мина, но, к счастью, учебная...

" src=

В столице республики сотрудники подразделения по борьбе с бандитизмом обнаружили тайник с боеприпасами.

В лесном массиве Орджоникидзевского района столицы была закопана противотанковая мина, но, к счастью, учебная. Кроме этого, в тайнике находился снаряд для автоматического гранатомета с взрывателем и капсюлем.

Как выяснили оперативники, предполагаемый владелец оружейного тайника несколько месяцев назад скончался. Сотрудники башкирского ОМОНа уничтожат страшную находку, а следствию предстоит выяснить, кому предназначались спрятанные боеприпасы.

По словам сотрудника пресс-службы МВД РФ по РБ Максима Родионова, это была явка с повинной одного из осужденных, который был знаком с хозяином боеприпасов. Сейчас названный мужчина отбывает срок. Он решил выдать тайник, тем самым, возможно, рассчитывая на условно-досрочное освобождение.

Кстати, в январе 2009 года уже был подобный случай. 33-летний осужденный, содержащийся в ИК №4 города Салавата, также сообщил в правоохранительные органы о тайнике с оружием. Выяснилось, что он еще в 2007 году познакомился с жителем города Мелеуза, который в стене строящегося здания хранил патроны разного калибра около 15-20 штук и самодельное огнестрельное устройство. Новый знакомый пояснил, что патроны принадлежат ему, и предложил найти покупателей.

Однако тот так и не успел поучаствовать в бизнесе. Весной 2008 года мужчина был задержан за хранение наркотических средств, осужден к реальному лишению свободы, а его приятель, предложивший сбыть боеприпасы, в октябре 2008 года умер, сообщает старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина.

Кстати, проведенное исследование показало, что патроны, изъятые в ходе осмотра места происшествия, пригодны для стрельбы.

Несколько лет назад в Демском районе в погребе были обнаружены тротиловые шашки. В другом случае спрятанный танковый пулемет выдал также отбывавший срок заключенный.

Оружие принадлежало одному из бандитов 90-х, которого к тому моменту не было в живых. В 2005 году 29-летний уфимец добровольно выдал столичной милиции тайник с боеприпасами. Обследовав лесопосадку в южной части города, стражи порядка действительно обнаружили там солидный арсенал: в тайнике хранились 125 патронов разного калибра, две гранаты РГД, одна «лимонка» и запал от гранаты. Как сказал мужчина, об этом складе он узнал от своего приятеля, который умер несколько месяцев назад.

В начале мая в подвале жилого дома по улице Российской была обнаружена учебная граната.

Встречаются в тайниках и обрезы. Дело в том, что в 60-е годы не было обязательной процедуры регистрации охотничьего оружия. Охотникам достаточно было предъявить членский билет. С тех годов идут отголоски.

Между прочим, высказывание, что если есть на сцене ружье, то оно обязательно выстрелит, действительно верно и касается любого оружия.

Так, в октябре прошлого года молодой парень бросил гранату в помещение кафе «Радуга» в Демском районе. Напомним, что в заведении, расположенном по улице Ухтомского, в результате инцидента было повреждена входная дверь и осколками стекла был ранен один из посетителей.

Позже выяснилось, что уфимец получил эту гранату от отца, который в «бандитские 90-е», купил две ручные осколочные гранаты промышленного изготовления у незнакомого человека. Так они и пролежали в квартире мужчины на протяжении 18 лет, пока он не решил их сбыть своему сыну. Кстати, узнав о проделках сына, отец забрал у него вторую гранату, с которой впоследствии и был задержан сотрудниками милиции.

Позже 49-летнего уфимца осудили за незаконное приобретение, хранение, передачу взрывных устройств на 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.

А в Салавате 20-летний житель, разгоряченный алкоголем, украл у родственника самодельный пистолет и расстрелял автомашину. К счастью, водитель и пассажир в автомобиле не пострадали. Позже выяснилось, что обладатель пистолета нашел его в 1999 году на улице, но не сдал в милицию. И родственник, и стрелок привлечены к уголовной ответственности.

А ведь нашедший оружие, мог неплохо заработать и избежать уголовного наказания. Согласно статье 222 УК РФ, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся предметы вооружения, освобождаются от уголовного преследования. По закону, сданный автомат оценивается в три тысячи рублей, впрочем, как винтовка и карабин.

Пистолеты и револьверы стоят 2000. Что касается размера выплаты, то за гранатомет она составляет 4000 рублей за единицу. За гражданское или самодельное оружие и обрезы установлена оплата до 2000 рублей, за такие боеприпасы как гранаты, мины, снаряды – 1000 рублей за единицу, за взрывчатые вещества и взрывные устройства, неважно, промышленного изготовления или самодельные, цена установлена до 1500 рублей за 100 граммов.

Процесс приема у граждан добровольно сданных предметов вооружения органами внутренних дел полностью отрегулирован. Необходимо обратиться в дежурную часть ближайшего органа внутренних дел устно или написать заявление.

Ни в коем случае не стоит приносить предметы вооружения в ОВД лично, потому что может возникнуть недоразумение, и за ношение незарегистрированных предметов вооружения вас могут привлечь к уголовной или административной ответственности, предупреждает управление по организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МВД по РБ.

Если вы обнаружили мину и гранату, не стоит их переносить с места на место. Нужно вызвать сотрудников милиции для обезвреживания. И в этом случае вам будет выплачено соответствующее денежное вознаграждение.

О приеме предметов вооружения составляется акт в двух экземплярах, один из которых вручается лицу, сдавшему оружие.

После того дежурный по органу внутренних дел сверяет номера, калибр, количество предметов вооружения, выписывает на каждую единицу и на общее количество сдаваемых боеприпасов квитанцию в трех экземплярах.

Материалы о принятом оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах рассматриваются в течение суток.

Вознаграждение на сданные предметы вооружения выплачивается по истечении одного месяца по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего его личность.

Добровольно сданные оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства сдаются на склад управления материально-технического и хозяйственного обеспечения МВД по РБ, а затем уничтожаются в установленном законом порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем