Город Что делать, если из Уфы в Сочи на поезде не уехать?

Что делать, если из Уфы в Сочи на поезде не уехать?

Жители Башкирии, желающие отправиться летом отдыхать на курорты Черного моря, столкнулись с неприятной проблемой – недостатком билетов на поезда. Все дело в том, что билеты в южном направлении раскупаются буквально за минуты.

Механизм продаж «РЖД»

«Нам нужно было шесть билетов до Адлера. Я был на железнодорожном вокзале примерно в обед, но билетов на плацкарт уже не было. В кассе нам сказали, что эти билеты раскупили за 10 минут, – рассказывает уфимец Алексей Киселев. – Вся очередь желающих была в растерянности. Как же теперь ехать? Ведь цены на купе, мягко сказать, кусаются. Лично мы были вынуждены приобрести билеты из Кропачево, что в Ашинском районе Челябинской области. Мало того, что поселок находится в четырех часах езды от Уфы в обратном направлении от Адлера, так нам пришлось заплатить больше, и дорога наша будет длиннее».

Стоит отметить, что стоимость на вагоны купе почти в два раза превышает стоимость плацкарта. Цены на билеты поезда №461Й Уфа – Адлер составляют 5592 и 3738 рублей соответственно.

По правилам компании «РЖД» продажи билетов стартуют за 45 суток до необходимого дня. К примеру, 27 мая начались продажи на 10 июля. Ровно в 10 утра сотрудники касс «РЖД» по всей России и точки продаж в Сети приступили к реализации билетов.

«Сегодня пассажиры стали опытнее. Они знают, когда появляются билеты в продаже и как их можно приобрести, не выходя из дома. Люди чаще стали приобретать билеты через Интернет», – отметила одна из сотрудниц касс «РЖД».

Сочи – лидер по продажам путевок

«В связи с закрытием привычного доступа к турецким и египетским курортам в этом году ожидается большой наплыв туристов на берег Черного моря. Сочи – однозначный лидер по продажам путевок, – говорит турагент Мария Баёва. – Продажи начались еще с января. И тут однозначно, чем раньше бронируешь, тем больше экономишь».

Готовый пакетный тур в Сочи чаще всего включает в себя перелет на чартерном рейсе. Самолет, конечно же, является основной альтернативой поезду. Цена на прямой рейс составляет в среднем от 8 тысяч рублей в одном направлении.

Согласно заявлению Ростуризма, «объекты Краснодарского края и Крыма на "высокий" летний сезон забронированы практически полностью».

Альтернативные пути проезда

Для тех, кто не хочет менять вид транспорта или у кого нет финансовых возможностей для этого, есть альтернативные варианты проезда на поезде.

  • Пересадки

«Если билетов на прямые рейсы нет, мы предлагаем варианты с пересадками. Чаще всего это проезд через станции Самара, Саратов, Сызрань, Кинель и Ростов-на-Дону. Время ожидания на пересадочной станции – в среднем около трех часов», – рассказали в кассе «РЖД».

В связи с пересадкой меняется и цена билета. Это зависит от нескольких факторов: тип вагона (купе/плацкарт), длительность пересадки и день бронирования. К примеру, прямой рейс на плацкарте до Сочи стоит около 3500 рублей, с пересадкой в Кинеле – 2901 рубль, в Самаре – 3908 рублей.

  • Соседние станции

Для тех, кто не хочет пересадок, можно поехать с соседней станции. В южном направлении движутся поезда из таких близлежащих городов, как Янаул, Бугульма, Оренбург и Магнитогорск. Однако здесь стоит учитывать, что вначале вам придется добраться до нужного пункта назначения на личном транспорте, автобусе или так же – на поезде.

Едем в Крым и Абхазию

Среди уфимцев есть и те, кто не собирается задерживаться в Сочи и Адлере.

Для проезда в столицу Абхазии – Сухум – нужно будет сделать пересадку на одной из двух вышеуказанных станций и ехать еще около 6 часов. К примеру, из Сочи в Сухум едут такие поезда, как №579*В и №305*М. Стоимость билета в плацкартный вагон составляет 682 рубля. Помимо этого между городами курсируют автобусы, которые перевозят пассажиров немного быстрее. Время в пути – около 4-5 часов.

Чтобы отправиться Крым, нужно доехать до Анапы или Краснодара и оттуда на автобусе и пароме – до Судака, Феодосии, Симферополя, Ялты, Севастополя, Евпатории и Керчи. Стоимость проезда варьируется от 560 до 820 рублей.

Фото: Фото Mukhorin Nikolay / Shutterstock.com, инфографика Дмитрия Гладышева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем