Город Сначала любил, потом посадил

Сначала любил, потом посадил

В конце апреля состоится очередное заседание суда по делу 35-летней жительницы Уфы Эльвиры К. Три года назад Эльвира стала директором небольшого магазина. По ее словам, учредитель был с девушкой весьма мил, часто заходил к ней побеседовать...

" src=

В конце апреля состоится очередное заседание суда по делу 35-летней жительницы Уфы Эльвиры К.

Три года назад Эльвира стала директором небольшого магазина. По ее словам, учредитель был весьма мил, часто заходил к ней побеседовать, приглашал с ним поужинать или отобедать. В какой-то момент приставания зашли слишком далеко, и женщина дала резкий отпор.

«После этого отношения совсем испортились, – рассказывает Эльвира. – В итоге дело дошло до того, что нашему магазину даже не стали продлевать лицензию на продажу вино-водочной продукции. В итоге в ноябре я уволилась».

Через некоторое время, когда женщина уже устроилась главным бухгалтером на другую работу, ей пришла повестка.

Если вы стали жертвой сексуальных домогательств и намерены отстаивать свои права, то позаботьтесь о сборе доказательств: обратитесь к врачу, если у вас психологический стресс или другие расстройства здоровья, и обязательно сохраните медицинские справки и документы; носите с собой диктофон и включайте его каждый раз, когда нарушитель вашего спокойствия оказывается рядом. Правда, суд может не принять ваши аудиозаписи в качестве доказательств, если сочтет, что они сделаны с нарушением закона, храните записки и письма непристойного содержания, записи телефонных переговоров, SMS и т.п, ведите подробные записи событий с указанием времени и места.Оказалось, что бывший поклонник написал заявление в органы правопорядка, обвинив ее в присвоении или растрате казенных средств лицом с использованием своего служебного положения и коммерческом подкупе.

Эльвира была поражена такому повороту событий. «Под документами стоят явно не мои подписи. Но когда я запросила вторую независимую экспертизу, то судья отказалась пойти мне навстречу», – говорит Эльвира.

Адвокат Урал Хамзин, комментируя данную ситуацию, отметил: «Когда назначается подобная экспертиза, то обвиняемому дается для ознакомление представление о назначении экспертизы. Тогда он вправе высказать свои пожелания или дать отвод экспертам. Если же он этого не сделал, то в ходе судебного процесса, ответчик вправе потребовать дополнительной или повторной экспертизы, но при этом его доводы должны быть достаточно веско мотивированными.

Например, "я не мог подписать документы, так как в это время был в командировке" (копию билетов приложить). Одного "я не согласен с экспертами" недостаточно».

Московский центр гендерных исследований дает несколько советов, как защитить себя от сексуальных домогательств на работе: с самого начала твердо и решительно говорите «нет», если к вам пристают на работе. Четко объясните, что вам неприятно происходящее. Отвечайте «нет» на любые предложения, как бы непринужденно они не звучали. Приступив к работе, ведите себя как компетентный и профессиональный работник, а не по стереотипу «хорошенькой девушки», которая кокетничает с коллегами-мужчинами, говорит и выслушивает комплименты, сексуально окрашенные «авансы» и намеки. Такое поведение может быть расценено коллегами и начальством как «приглашение к сексу». Нужно перешагнуть через собственную стеснительность и заявить в лицо начальнику (коллеге), что именно Вам не нравится в его поведении (неуместные на работе знаки внимания и предложения сексуального характера). Первый раз это лучше сказать наедине, но если не подействует, то повторно можете высказать ваше недовольство в присутствии коллег. Постарайтесь привлечь к инциденту внимание окружающих, даже если они не были свидетелями. Если ваш начальник приставал к вам за закрытыми дверями, сразу, как только вы оттуда вышли, расскажите об этом подруге. Можно, кстати, как бы шутя объяснить (без угроз), что такие действия караются статьей 133 УК РФ. Между прочим, многие «приставалы» по натуре трусы и слова "Уголовный Кодекс" в подкорке у них отложатся. Старайтесь не оставаться с агрессором наедине, всегда ходите на обед или на деловые встречи с кем-то еще из коллег. Если начальник стремится оставаться с вами наедине без особой причины, сокращайте время пребывания с ним под любым предлогом и постарайтесь оставить открытой дверь кабинета. Если такая встреча намечена заранее, возьмите с собой диктофон, который запишет доказательства неуместной настойчивости шефа. Не участвуйте с мужчинами в сексуальных разговорах и пресекайте их в вашем присутствии, будь это шутка или рассказ вашего шефа о его похождениях. Легкомысленное отношение к такой беседе может быть расценено как завуалированное приглашение к более активным действиям. Будьте осторожны, принимая любые подарки от начальника или коллег. Даже самые незначительные из них могут подстегнуть фантазию мужчин.

Кроме того, Эльвира получала серую зарплату, на бумаге ее доход составлял шесть тысяч рублей. Часть своей неофициальной зарплаты женщина брала продуктами. Истец и этот факт не забыл упомянуть в своем заявлении, заявив, что она воровала из магазина.

Однако, к счастью, у Эльвиры сохранилась справка о реальных доходах за подписью главного бухгалтера предприятия, которую она представляла, чтобы оформить кредит на автомобиль.

Дело тянется уже полгода, но конца ему еще не видно. Женщина уверена, что сможет доказать свою невиновность: «Я теперь только на себя надеюсь, и считаю, что суд должен понять, что все дело шито белыми нитками, и иначе как местью это не назовешь. Ведь сам учредитель в суде говорил о том, что он просто обиделся».

Кстати, после того как она получила повестку, женщина сразу позвонила учредителю, однако он так ей ничего и не объяснил, разговаривать отказался. Сама ответчица пока не думает о том, чтобы подавать встречный иск о сексуальных домогательствах.

«Это слишком сложно доказать. Свидетелей у нас не было», – пожимает плечами Эльвира.

Конечно, наказывать непокорный объект страсти через суд – случай вопиющий. Но сами неслужебные отношения не такая уж редкость в российском обществе. Как сделать так, чтобы не стать жертвой «любви» работодателя?

«Если вы нанимаетесь на должность повышенной опасности, например, секретарем, продавцом, медсестрой и тому подобное, то проявите бдительность и заключите трудовой договор, в котором будет четко прописан перечень ваших служебных/профессиональных обязанностей. Кроме того, при возникновении таких ситуаций надо тщательно фиксировать все проявления "неслужебных отношений", в том числе и показания свидетелей», – говорит ведущий специалист-правовой инспектор Федерации профсоюзов РБ Галина Карева.

Об американском законодательстве ходят легенды, оно часто становится объектом шуток, но чего не отнять, так это то, что оно действительно работает.

В законодательной базе США четко прописано, что на рабочем месте не должно возникать ситуаций, которые можно трактовать двусмысленно или которые причиняют дискомфорт одной из сторон. В России есть статьи 132 и 133 УК «Понуждение к действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)», но она весьма неконкретна, да и наказание строгим не назовешь.

В том случае, если преступление будет доказано, что достаточно сложно сделать, обидчику грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до одного года.

Кстати, не хотелось бы огорчать, но поскольку в нашем законодательстве сексуальные домогательства не выделены в отдельный состав преступления, либо административного правонарушения, а являются комплексным понятием, то еще никому не удалось выиграть судебное дело по статье 133 УК, хотя попытки такие были неоднократно.

Но отчаиваться не стоит. В той же Америке, чтобы статья заработала, понадобилось 12 лет.

Кроме того, в рамках Гражданского кодекса можно подать гражданский иск о возмещении морального вреда. Кстати, ответчиком по такому иску может быть не только лицо, виновное в таких действиях, но и работодатель. Размер морального вреда согласно законодательству определяется судом.

Можно попытаться также апеллировать в суде к нормам международного права, так как сексуальные домогательства приравниваются к гендерной дискриминации на работе.

Помните, что сексуальные домогательства – это уголовно наказуемое преступление, и не бойтесь отстаивать свое право на неприкосновенность и достоинство личности на работе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем