Город Кто задушит «зеленого змия»?

Кто задушит «зеленого змия»?

На днях в Октябрьском районе Уфы был убит священник. В жестоком преступлении подозревают его 25-летнего племянника. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, настоятель храма жил в одной квартире со своей сестрой и ее сыном...

На днях в Октябрьском районе Уфы был убит священник. В жестоком преступлении подозревают его 25-летнего племянника.

Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, настоятель храма жил в одной квартире со своей сестрой и ее сыном. Однажды молодой человек отправился к отцу, который проживал отдельно. Приняв на грудь, они вместе пришли в квартиру матери. Там между ними разгорелась ссора, переросшая впоследствии в драку.

Попытавшись утихомирить родственников, священнослужитель сам попал под горячую руку своего племянника. Молодой человек перенес свою злость на пожилого дядю.

От многочисленных травм пожилой настоятель храма скончался на месте. Сейчас в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»), которое расследуют отдел следственного комитета при прокуратуре Октябрьского района Уфы. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

К сожалению, убийств, совершенных с особой жестокостью в отношении детей, женщин и пожилых людей, становится все больше в милицейских сводках. И, как правило, причиной вспыхнувшей агрессии является пьянство. Пьющий человек наиболее агрессивен, склонен к неадекватным поступкам.

Так, совсем недавно был вынесен приговор в отношении 72-летнего жителя Кармаскалинского района, обвиняемого убийстве двух родственников. Как сообщила старший помощник прокурора РБ Лариса Кучина, пенсионер, находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотел выпить еще и отправился к своей тете, которая занималась изготовлением самогона. Но родственница отказала ему.

Племянник схватил лежащий на веранде дома молоток и стал избивать 74-летнюю женщину, а затем и вышедшего на крики ее 77-летнего супруга. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия.

После совершения преступления мужчина закрыл дверь дома снаружи при помощи деревянной палки и ушел к себе в гараж тракторного парка, где работал и проживал. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

На суде пенсионер полностью признал свою вину, раскаялся и показал, что ему стало обидно после отказа родственницы дать спиртное, поскольку он постоянно помогал ей по хозяйству и отдавал свою пенсию и зарплату сторожа.

Верховный суд республики назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу пока не вступил.

О том, что алкоголизм в нашей стране приобрел характер национального бедствия, уже не секрет. Эту проблему недавно поднимал и президент России Дмитрий Медведев. По его словам, сейчас этот вопрос стоит в стране крайне остро.

Так, проводимый недавно опрос на сайте 74.ru: «Президент готовит новую антиалкогольную программу. Ваше отношение к этой инициативе?» выявил достаточно интересные факты. Всего 3% опрошенных ответили, что они не пьют. При этом проголосовавшие признают, что нация вымирает от пьянства. Таковых почти половина – 49%. А 20% считает, что ничего запрещать не надо, а только агитировать за здоровый образ жизни.

«Официально алкоголизм как болезнь Всемирная организация здравоохранения признала в середине 20 века. О причинах, приводящих людей к алкогольной зависимости, не знает никто. Известно, что порядка 98% населения земного шара рождается уже с определенными зависимостями – будь то трудоголики, игроманы, алкоголики и так далее. Всего существует около 200 зависимостей, – говорит консультант по химической зависимости общественного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Дмитрий Сальников. – Вообще излечить алкоголизм нельзя, можно его приостановить. Например, такими методами как трудотерапия».

В России в год на каждого жителя приходится около 18 литров чистого алкоголя. «Это примерно 50 бутылок водки, которые приходятся на каждого жителя страны, в том числе младенцев», – привел чудовищные цифры Дмитрий Медведев.

По словам начальника Управления РБ по защите прав потребителей и контролю за оборотом и качеством алкогольной продукции Айбулата Хайбуллина, среднедушевой показатель потребления алкогольной продукции в Башкортостане в прошлом году составил 14,1 литра. Но есть города, где он доходит до 27 литров. В условиях кризиса за первые четыре месяца 2009 года потребление алкоголя в республике снизилось на шесть процентов. Но тенденция снижения потребления связана не с заботой населения о своем здоровье, а со смещением спроса в сторону нелегальной и некачественной, но более дешевой алкогольной продукции.

«Но и без кризиса в вопросах регулирования алкогольного рынка достаточно много проблем, и большинство из них лежит в правовой плоскости. В частности, некоторые нормы закона о контрольных мероприятиях, вступившего в силу с 1 января 2009 года связали руки контролирующим организациям. Например, в соответствии с требованиями этого закона, организацию, проверяемую на предмет продажи алкогольной продукции в ночное время, надо предупреждать за три дня до проверки», – отмечает Айбулат Хайбуллин.

Даже страшно представить, что способность так выпивать стала чуть ли не гордостью нашей нации. Неприятно и то, что за одним столом, где спиртное льется рекой, сидят и взрослые, и дети. А кого-то, например, не настораживает, что их несовершеннолетний ребенок каждый день выпивает пару бутылочек пива. Еще страшнее звучат оправдания – сейчас все пьют, с пары бутылочек ничего не будет...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем