Город В Башкирии у Фонда жилстроительства арестовали имущество из-за 300-тысячного долга

В Башкирии у Фонда жилстроительства арестовали имущество из-за 300-тысячного долга

Теперь помещение госпредприятия продают за 17 миллионов рублей

Так выглядит дом, в котором продают помещения ФЖС

В Башкирии за 17 миллионов рублей продают имущество Фонда жилищного строительства — из-за долга госпредприятия перед жительницей города Октябрьского. Соответствующая информация нашлась на площадке «РТС-Тендер». Сегодня, 17 февраля, рассказываем подробности.

Изначально до ареста и продажи имущества дело доходить не должно было: жительница Октябрьского в 2022 году обратилась в городской суд. Она через инстанцию попросила взыскать с ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» проценты по договору дольщика и компенсацию сверху.

Согласно объяснениям женщины, в 2015 году она заключила с фондом договор участия в долевом строительстве дома в одном из микрорайонов Октябрьского. По условиям фонд должен был сдать жилище до середины 2017 года. Но стройка затянулась. Как писали местные СМИ, вместо 9 этажей в доме стали возводить 15.

В итоге женщина получила квартиру только в сентябре 2021 года — через 4 года. Поэтому она попросила суд взыскать неустойку почти за два года (за предыдущие два она уже взыскала 350 тысяч рублей), моральный вред и штраф, суммарно — больше полумиллиона рублей. Суд взыскал около 300 тысяч рублей, решение вступило в силу, но, видимо, оплату женщина так и не получила. Поэтому в мае 2023 года судебные приставы арестовали имущество должника — Фонда жилищного строительства.

Речь идет о нежилом помещении на 486,8 квадрата в обычном жилом доме в Кумертау. Начальная цена — 17 миллионов рублей. Заявки принимаются с 20 февраля до 20 марта, торги пройдут 22 марта. Добавим, что головной офис ФСЖ находится в самом центре Уфы, на улице Ленина, 5/3. Это здание Общества взаимного кредитования 1911 года постройки. В прошлом имущество там тоже пытались продать, но суд запретил это делать.

Напомним, в октябре мы писали про арестованный спортивный комплекс в Уфе, где занимались дети-инвалиды. Собственник в беседе с UFA1.RU заявил, что всё это произошло из-за конфликта с мэрией. Власти города это отрицали.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем