Город Заглох «Фонтан»: в Башкирии огромный советский кинотеатр отдали частнику под аренду

Заглох «Фонтан»: в Башкирии огромный советский кинотеатр отдали частнику под аренду

Нашли архивные фотографии здания

Когда-то в этом кинотеатре транслировали «Крепкий орешек 4.0»

В городе Октябрьском сдают в аренду помещения в бывшем кинотеатре «Фонтан» на проспекте Ленина. Информация об этом опубликована на сайте объявлений Avito. Рассказываем, кому принадлежит здание, и смотрим архивные фотографии кинозалов.

«Фонтан» в прошлом пользовался большой популярностью среди горожан. Внутри — огромное фойе с колоннами и два кинозала. Согласно сохранившемуся в соцсетях кинотеатра расписанию, в 2015 году билеты на киносеансы стоили в районе 100–150 рублей.

Два просторных кинозала
Новогоднее настроение в фойе

Однако несколько лет назад кинотеатр закрыли. По данным сервиса «Контур.Фокус», госорганизацию ГУП «Кинотеатр "Фонтан"» ликвидировали в 2015 году.

UFA1.RU выяснил, что сейчас здание принадлежит Минземимущества Башкирии. Ведомство сдало помещения в аренду индивидуальному предпринимателю, который, в свою очередь, хочет передать их в субаренду. В его объявлении указано, что цена аренды — 1000 рублей за квадратный метр в месяц. Общая площадь здания — 1700 квадратов.

Здание арендует ИП

В администрации Октябрьского рассказали нашему корреспонденту, что они собираются пригласить бизнесмена на «Инвестчас», чтобы подробнее обсудить коммерческую деятельность в здании.

В Уфе тоже пустуют здания некоторых кинотеатров. Например, «Искра», в которой уфимцы могли смотреть фильмы в формате IMAX, перестала работать в 2021 году. Дела компании ухудшились после пандемии и переноса голливудских премьер. Этим летом в здании произошел крупный пожар, но пострадала только веранда. Сейчас «Искру» пытаются продать.

Давно не транслирует кинокартины еще один уфимский кинотеатр — «Победа». Он открылся еще в советские годы, но в 2017-м его работы прекратили. Закрытие объяснили реконструкцией, затем здание пытались продать, но покупателя не нашлось. Но применение кинотеатру всё же нашлось. О судьбе «Победы» читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем