Город В Уфе 2,5 тысячи зданий оборудованы пандусами

В Уфе 2,5 тысячи зданий оборудованы пандусами

Проблемы доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили на межведомственной комиссии в администрации Уфы. Как сообщил мэр города Павел Качкаев, строителями не всегда соблюдаются правила установки пандусов. Например, при норме 6% уклона по факту он достигает 40%.

«У нас появилось более 2,5 тысяч зданий, оборудованных пандусами. Понятно, что это только начало пути, большую работу еще предстоит сделать. Столкнулись с тем, что эти вещи мы делаем формально. Для кого – не понятно», – отметил столичный градоначальник. При этом мэр пригрозил, что если строительные работы будут делаться «для галочки и закапывания денег», то брак будут заставлять переделывать.

Также Павел Качкаев рассказал, что на установку пандусов в 400 домах города выделены шесть миллионов рублей. Кроме того, в ближайшее время для организации проектирования лифтовой шахты в здании администрации города, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли попасть на прием к чиновникам, будут выделены еще 3,5 миллиона рублей.

На совещании обсуждались и проблемы, касающиеся изменений в строительстве нового бассейна в Башкирском государственном педагогическом университете имени Мифтахетдина Акмуллы. Выяснилось, что из проекта спортивного комплекса исчезли лифты для инвалидов-колясочников. Пандусы у здания установили, и они все-таки смогут попасть в тренажерный зал, а вот подняться на этаж с бассейном вряд ли.

Мэр города обещал разобраться в этом проблеме и выяснить, на каком этапе строительства решили отказаться от лифтов.

Фото: Видео Рустема Валидова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем