Город В Башкирии внедряют телемедицину

В Башкирии внедряют телемедицину

Новый Центр телемедицины открылся на базе Республиканской клинической больницы им. Куватова в Уфе. С его открытием появилась возможность проведения прямых трансляций из операционных, дистанционных консультаций для врачей и пациентов районов Республики Башкортостан, сообщили пресс-служба минздрава Республики Башкортостан.

Телемедицина – это «медицина на расстоянии». К примеру, сеанс видеоконференцсвязи позволяет собрать консилиум врачей из разных медицинских центров.

Так, в день открытия гости в режиме реального времени пообщались со специалистами научно-консультативного телемедицинского центра Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, Республиканской клинической больницы №2, Сибайской центральной городской больницы. Собравшиеся смогли увидеть прямую трансляцию из операционных отделений гастрохирургии и нейрохирургии РКБ им. Куватова.

Отметим, что в республике первый центр телемедицины был открыт на базе Республиканской клинической больницы №2, а первые пациенты были проконсультированы в сентябре 2001 года. Затем телемедицина появилась в селе Мраково, городах Стерлитамак, Сибай и Белорецк. В ближайшее время центры телемедицины появятся и в других лечебно-профилактических учреждениях республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем