Город Образование фоторепортаж Денег нет, но вы учитесь: смотрим, как разрушается 70-летнее здание уфимской школы № 75

Денег нет, но вы учитесь: смотрим, как разрушается 70-летнее здание уфимской школы № 75

Поговорили с мэрий и узнали, в чем на самом деле кроется проблема

Фасад, со слов властей, ремонтировали последний раз 7 лет назад

В Уфе есть немалое количество домов, чей внешний вид оставляет желать лучшего, особенно если речь идет об одной из самых аварийных улиц города — Черниковской. Именно там находится школа № 75, на которую в редакцию UFA1.RU пожаловались сразу несколько родителей. С их слов, фасад здания находится в страшном состоянии. Мы поговорили с руководством учреждения, а также с мэрией и узнали, почему так произошло.

Согласно паспорту объекта, дом построили в 1950 году и сразу же открыли в нем школу. С тех пор здание основательно не перестраивали и не дорабатывали, лишь делали косметический ремонт, а также заменили окна с деревянных на пластиковые. По информации мэрии, в последний раз фасад учреждения чинили в 2015 году.

Со стороны школа выглядит так
Под обвалившейся прокладкой виднеется дранка
Даже забор вокруг здания покосился

Со слов родителей, чьи дети ходят в эту школу, руководство учреждения утверждает, что на капремонт в мэрии пока что нет свободных средств. Причем корреспонденту UFA1.RU в приемной комментировать ситуацию вовсе отказались, лишь добавив, что директор уже всё сказал властям и повторять журналистам не будет.

Изъяны здания видны невооруженным взглядом
Обваливается даже бетонное основание стен

В мэрии же рассказали UFA1.RU, что руководство школы вовсе не подавало в этом году заявки на ремонт фасада. Тем не менее в администрации обещали рассмотреть этот вопрос.

— Выделение денежных средств из городского бюджета будет рассмотрено при включении отделом образования района школы № 75 в перечень образовательных организаций на проведение капремонта, — прокомментировали власти.

Местами косяки даже пытались замазать
Спереди изъяны, кстати, не так уж и видны
Но скрыть их все невозможно

Напомним, это уже не первая жалоба на уфимские школы за последнюю неделю. В прошедшую пятницу к нам в редакцию обратились обеспокоенные родители из школы № 97. С их слов, дети мерзнут на уроках, а у учителей вовсе нет своих кабинетов. Мы поговорили с директором и узнали, так ли это на самом деле.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем