Образование проблема «Дети сидят на уроках в куртках»: родители из Уфы пожаловались на разруху в школе № 97

«Дети сидят на уроках в куртках»: родители из Уфы пожаловались на разруху в школе № 97

Поговорили с директором и узнали, действительно ли всё так, как описывают горожане

Директор школы считает, что большинство обвинений беспочвенны

Родители, чьи дети учатся в уфимской школе № 97, обратились в редакцию UFA1.RU с жалобой. С их слов, с наступлением холодов учеба в учреждении стала невозможной. Причина — проблемы с отоплением и кадрами. Камень они бросили и в директора Надежду Агишеву. Мы пообщались с главой школы и узнали, действительно ли всё так плохо, как пишут обеспокоенные горожане.

По словам обратившихся родителей, температура воздуха в школе составляет около 10–15 градусов, из-за чего дети и учителя сидят в куртках прямо на уроках. Из-за этого многие не ходят на занятия, да и сама учеба длится три-четыре дня в неделю из-за «вечных ОГЭ и ЕГЭ».

— Учителя в открытую говорят, чтобы дети не приходили на занятия. Дети не получают образование. У предметников нет своих кабинетов, нет учителя физики. Труды у мальчиков ведет учитель ОБЖ! В туалетах разруха, — написала нам в редакцию одна из обеспокоенных мам.

Как рассказала UFA1.RU директор школы, в учреждении действительно есть проблема с низкими температурами в помещениях, но явно не такая, как описывают родители. Со слов Агишевой, средняя температура в кабинетах колеблется в районе 18–20 градусов, что соответствует нормам, при которых можно учить детей.

— Я сейчас с вами разговариваю в обычной шерстяной кофте, и мне не холодно, никто у нас в куртках не сидит, может быть, особенно мерзлявые. Вот, например, напротив кабинет математики и вовсе открыт — душно, — рассказала педагог-управленец.

Также, со слов Агишевой, имеется и проблема с учителем физики. Профильного специалиста действительно нет в штате, уроки ведет педагог из другой школы. Проблем с личными кабинетами у профильных работников тоже нет: за каждым предметником закреплено свое помещение, поэтому перемещаться из класса в класс им не приходится.

— Знаете, много разных людей говорят гадости, но ничем это обычно не подкрепляется. Почему так происходит, не знаю, — резюмировала Агишева.

Напомним, в некоторых школах ситуация с кадрами обстоит куда хуже. Например, в школе села Гусево в Абзелиловском районе Башкирии уже больше года нет учителя физкультуры. Прошлого мобилизовали, а нового просто не удается найти.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем