Бизнес Роман Одегов, генеральный директор ЗАО ИК «Простор»: «Проблема переселения из аварийного жилья должна решаться комплексно»

Роман Одегов, генеральный директор ЗАО ИК «Простор»: «Проблема переселения из аварийного жилья должна решаться комплексно»

В начале марта вступил в силу федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», в котором значительное внимание уделено необходимости развития малоэтажного жилищного строительства и проблеме переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Данному вопросу в нашей республике давно уделяется самое пристальное внимание.

Создание Фонда ЖКХ, регламент работы которого подробно прописан в новом федеральном законе, поможет многим людям улучшить жилищные условия, сменить ветхое жилье на новое, благоустроенное. За счет средств Фонда граждан будут переселять из аварийного жилищного фонда в малоэтажные дома (к ним относятся жилые дома блокированной застройки и многоквартирные дома не выше трех этажей).

Дать экспертное мнение по вопросу принятия нового федерального закона мы попросили Романа Одегова, генерального директора одной из уфимских строительных компаний, ЗАО ИК «Простор»: «Этот закон является своевременным, однако чтобы он приносил реальную пользу, необходимо четко регламентировать такую сферу, как оформление земельных участков, отводящихся под малоэтажное строительство. Сейчас в этой области еще много нерешенных вопросов. Кроме того, остро стоит проблема с обеспечением участков, отведенных под малоэтажное строительство, коммуникациями (дорогами, газопроводом) и другим. Если этого нет, расходы новых жильцов многократно возрастают, ведь проведение данных коммуникаций приходится оплачивать из собственного кармана. Поэтому проблема переселения из аварийного жилья в малоэтажные дома должна решаться комплексно. Сейчас на строительном рынке сложилась непростая ситуация, и я надеюсь, что новый закон поможет ее исправить. Главное, не опускать руки и серьезно работать, чем мы и занимаемся».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем