Страна и мир В Шереметьево сгорел самолет Самолет, сгоревший в Шереметьево, носил имя башкирского поэта Мустая Карима

Самолет, сгоревший в Шереметьево, носил имя башкирского поэта Мустая Карима

По данным информагентств, погибли 12 человек

Так выглядел самолет до пожара

Самолет «Аэрофлота» SU-1492, который летел сегодня, 5 мая, в Мурманск из Москвы и совершил аварийную посадку с горящими двигателями в аэропорту Шереметьево, носил имя башкирского поэта Мустая Карима.

По информации сайта Superjet.wikidot.com, с предложением назвать самолет именем Мустая Карима к руководству «Аэрофлота» осенью 2018 года обратился лично Рустэм Хамитов, который занимал в то время пост главы Башкирии. Инициативу приурочили к 100-летию со дня рождения народного поэта России и Башкирии, которое отмечают в 2019 году. В октябре прошлого года борт приземлялся в уфимском аэропорту, где его встречали с почестями.

В воскресенье вечером в московском аэропорту из-за пожара совершил экстренную посадку борт SU-1492. Самолет был полностью охвачен огнем. На борту находились 78 человек. По предварительным данным, погибли по меньшей мере четверо. Также есть пострадавшие.

Мустай Карим (настоящее имя Мустафа Сафич Каримов, 1919–2005) — башкирский советский поэт, писатель и драматург. Народный поэт Башкирской АССР, Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. Опубликовал более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений. Произведения переведены на десятки языков России и мира. По пьесе «В ночь лунного затмения» в 1987 году Свердловская киностудия сняла одноименный фильм. Повесть «Долгое-долгое детство» в 2004 году экранизировала киностудия «Башкортостан».

Если среди пассажиров сгоревшего самолета были ваши близкие или знакомые, ждем ваши собщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем