Страна и мир «Здесь суеты, как в России, нет»: переехавшие в Словению уфимцы рассказали, как празднуют Новый год

«Здесь суеты, как в России, нет»: переехавшие в Словению уфимцы рассказали, как празднуют Новый год

Семья спортсмена из Башкирии с детьми уехала в Европу в этом году

Во время новогодних праздников Владислав Литвинчук и его супруга проведут забег в Словении

Основатель Уфимского марафона Владислав Литвинчук вместе с женой и детьми уже больше месяца живет в Словении. Новый, 2023 год они встретят там же. Спортсмен рассказал UFA1.RU, как семья проведет праздник в Европе.

Владислав Литвинчук и его родные 31 декабря планируют сходить в Театр оперы и балета. Они будут смотреть спектакль «Щелкунчик». После этого семья отправится на прогулку с друзьями по центру города Любляна.

Всюду гирлянды и яркие огни

Также они созвонятся по видеосвязи с родственниками. Семья хочет встретить с ними башкирский Новый год. В полночь по Уфе в городе Шкофья Лока, где живут Литвинчуки, будет только 20:00.

— По Zoom созвонимся с бабушками, чтобы дети встретили Новый год по Уфе, — рассказал спортсмен.

Так украшены улицы Словении в Рождество

Затем семейство пойдет к соседям, которые пригласили их встретить 2023 год вместе.

1 января Владислав и его супруга проведут забег обещаний в Любляне и Шкофья Лока. Приглашения на мероприятие они рассылают в чатах социальных сетей. Как отметил спортсмен, он встретил в стране немало русских людей.

— Много русскоязычных в Словении. Мы только уфимцев уже несколько семей знаем, — добавил Владислав Литвинчук.

Он рассказал, что в Словении одним из главных праздников является Рождество, которое местные жители начинают отмечать 24 декабря. Затем словенцы отдыхают до 2 января.

— Ходят в гости друг к другу, на следующий день обязательно вечером собираются семьями и с гостями. Подарки смотрят 25 декабря, — отметил Литвинчук.

Спортсмен добавил, что в Словении перед Новым годом ажиотаж есть, но не такой, как в России, праздник обходится без коллапсов. Сам он в Рождество утром бегал на гору рядом с домом. Причем на вершине в тот день Владислав встретил и других любителей гор.

— В 10 утра на вершине небольшой горы 1025 метров я был не первый, — отметил спортсмен.

В Рождество Владислав Литвинчук успел подняться на гору рядом с домом. Вид с вершины 1025 метров

Напомним, Владислав Литвинчук основал Уфимский международный марафон, который проводится ежегодно. Кроме того, он открыл спортивную школу I Love Supersport и магазин спортивного инвентаря. В 2022 году он с семьей решил переехать в Словению. Для этого спортсмен закрыл спортивный бизнес в Уфе и открыл собственную компанию в Европе. Какой путь семье Литвинчук пришлось пройти, читайте в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем