Зима Мороз или лужи? Смотрим, какая погода ждет уфимцев на предпоследней рабочей неделе 2020 года

Мороз или лужи? Смотрим, какая погода ждет уфимцев на предпоследней рабочей неделе 2020 года

Азиатский антициклон бушует на территории Башкирии, скоро он уйдет. Но легче от этого не станет

Погода в Башкирии будет холодной

Синоптики рассказали, какая погода ждет Башкирию в ближайшие дни. По их прогнозам, предпоследняя рабочая неделя года будет морозной, а небольшого потепления стоит ожидать лишь к ее концу. О погоде в регионе рассказали в центре «Фобос» сегодня, 22 декабря.

На территории Башкирии царит мощный азиатский антициклон. Он усиливает свое влияние на погоду Урала и Поволжья и уже стал причиной аномально холодной погоды. Принесенные им холодные воздушные массы в условиях тихой и малооблачной погоды в ночные часы остывают, способствуя дальнейшему понижению температуры. Например, 20 декабря минимальная температура воздуха в Свердловской, Челябинской и Оренбургской областях, а также в Татарстане и Башкирии опустилась ниже -30 °С, а холоднее всего было в селе Емаши, что в Башкортостане, там температура воздуха упала до -32,7 °C.

— Сейчас антициклон дрейфует к юго-западу и сохранит очень холодную погоду с температурой на 8–10 °С ниже климатической нормы в Саратовской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской, Пензенской и Волгоградской областях, а также в Татарстане, Башкирии и Марий Эл. По ночам температура воздуха там будет опускаться до -20… -25 °С, а местами и до -28… -33 °С; в дневные часы столбики термометров покажут -10… -15 °С, местами -17… -22 °C, — сообщили синоптики центра «Фобос».

Сегодня днем ожидается пасмурная погода, небольшой снег, возможен туман, -9... -11 °С, ветер южный, умеренный. Давление заметно выше нормы. Вечером небольшой снег, сильный туман. Ближайшей ночью пасмурная погода, небольшой снег, сильный туман, температура -7... -9 °С. Давление заметно выше нормы. 23 декабря в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода, небольшой снег, сильный туман; ночью -7... -9 °С, днем -3... -5 °С, ветер слабый.

24 декабря в течение суток на фоне повышенного давления ожидается пасмурная погода; ночью и днем -11... -13 °С, ветер слабый. 25 декабря ожидается переменная облачность; ночью -13... -15 °С, днем -11... -13 °С, ветер слабый. 26 декабря характер погоды не изменится.

Уходящий год преподнес немало неприятных сюрпризов, а потому хочется хотя бы на время праздников забыть о пережитых волнениях и окунуться в новогоднее волшебство. С середины декабря власти Уфы начали старательно создавать горожанам новогоднее настроение. Центральные улицы заблистали разноцветными огнями, а на главных площадях засверкали наряженные елки. Мы прогулялись по главным новогодним локациям и запечатлели самые завораживающие моменты. Подробнее читайте здесь.

Засняли необычное природное явление? Расскажите о нем нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем