Зима фоторепортаж Лебединое озеро: любуемся белоснежными шипунами на уфимском пруду

Лебединое озеро: любуемся белоснежными шипунами на уфимском пруду

Самые романтичные птицы показали фотографу UFA1.RU свои грациозные танцы

Лебедь-шипун находится под угрозой исчезновения и занесен в Красную книгу

На незамерзающем озере Теплом, куда прилетели на зимовку кряквы, живут два белых лебедя. С утками они отлично уживаются. Всю зиму белоснежные красавцы лакомятся водорослями и моллюсками. Фотографу UFA1.RU удалось запечатлеть несколько забавных моментов из жизни этих птиц.

Лебеди — самые крупные водоплавающие птицы в мире. Их вес может достигать пятнадцати килограммов, а размах крыльев — до двух метров.

У всех лебедей оперение только черного, серого или белого цвета.

Большую часть своей жизни они проводят в воде.

Перед нами лебедь-шипун. Только у них и у черных клюв красного цвета. Этот явно недоволен незваными гостями и начинает угрожающе шипеть, оправдывая свое имя.

Несмотря на нетерпение к соседям и конкурентам, эти двое спокойно уживаются с пернатой озерной братией.

Главная внешняя черта, отличающая лебедей от уток и других похожих на них птиц, — это длинная шея, которая помогает находить пропитание в воде.

Когда лебедь погружает голову в воду, его туловище забавно переворачивается, как поплавок: на виду оказывается лишь задняя часть, издали напоминающая небольшую подушку.

Ученые, изучающие этих птиц, заметили, что черные лебеди отличаются спокойным и мирным нравом. А вот белые шипуны, наоборот, могут быть весьма задиристыми и агрессивными.

Лебеди считаются долгоживущими птицами — они могут прожить от 20 до 25 лет в естественных условиях и до 30 лет в неволе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем