Дороги и транспорт «Ненормально, что мы людей заставляем двигаться часами»: власти рассказали, как будут бороться с пробками в Уфе

«Ненормально, что мы людей заставляем двигаться часами»: власти рассказали, как будут бороться с пробками в Уфе

Премьер-министр Башкирии рассказал о ряде решений

За последнюю неделю число пробок существенно увеличилось

Власти Уфы объявили активный период войны с пробками. Со слов премьер-министра Башкирии Андрея Назарова, текущая ситуация с заторами в городе требует оперативного вмешательства, а одним из озвученных нововведений является закрытие поворота на одной из самых популярных развязок столицы республики.

Свои идеи по борьбе с пробками Назаров озвучил сегодня, 2 октября, в ходе оперативного заседания правительства республики. Изначально тему подняла глава ЦУР Башкирии Елена Прочаковская. С ее слов, уфимцы чаще всего жаловались в ее ведомство на заторы, особенно акцентируя внимание на Шакшинском мосту, улице Менделеева, а также на въезде в Уфу со стороны улицы Пугачева. Отметим, что в прошлую пятницу именно на этих развязках образовались пробки в 9 баллов.

По версии Прочаковской, строительные работы хоть и важны, но при этом провоцируют появление пробок. Она предложила создать ведомство, которое будет контролировать, планировать и управлять процессом перекрытий, включая временные, например, во время проведения спортивных мероприятий. Назаров же в ответ заявил, что такой человек уже есть, однако его усилий недостаточно.

— Мы договорились, что Минтранс назначает дежурного, который будет следить за ситуацией в выходные дни. Также мы велели приостанавливать с пятницы по понедельник все дорожные работы, которые осложняют въезд и выезд из города. Процесс пошел, но в последние дни все вновь столкнулись с пробками. Это связано с авариями и с ремонтом участков, — прокомментировал Назаров.

Для борьбы с новыми заторами премьер-министр потребовал введения новых мер. С завтрашнего дня, например, на основных уфимских дорогах, где возникают заторы из-за ремонтных работ, выставят временные посты ГИБДД для регулирования движения. Также Назаров поручил региональному Минтрансу рассмотреть возможность запрета левого поворота на Заки Валиди и других улицах Уфы для борьбы с пробками.

— Замедление движения допустимо на 10–15% от обычного трафика. Это ненормально, что мы людей заставляем двигаться часами, — резюмировал политик.

Напомним, первыми внимание на проблему с пробками обратили жители Шакши и ближайших населенных пунктов. На прошлой неделе впервые с прошлой весны уровень пробок достиг 9 баллов на «Яндекс.Картах». Часть трафика должен был разгрузить Зининский переезд, однако срок его сдачи перенесли из-за проблем с устойчивостью опор. Позже правоохранители выяснили, что это произошло в результате ошибки, допущенной при составлении проекта, и возбудили уголовное дело.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем