Дороги и транспорт Номерок блатной подробности «Депутатский номерок»: кому принадлежат машины с госзнаками, которые любили в Курултае Башкирии

«Депутатский номерок»: кому принадлежат машины с госзнаками, которые любили в Курултае Башкирии

Посмотрели, гоняют ли с этими знаками народные избранники

Действительно ли на этих машинах ездят влиятельные люди?

Существует много разных серий блатных номеров, но, помимо очевидных вроде ААА или АМР, есть и менее заметные, но известные в узких кругах. Один из интернет-порталов, рассказывая о блатных номерах, упомянул и Башкирию — дескать, серия РКС (с регионом 02) значилась за представителями Курултая. UFA1.RU в рубрике «Номерок блатной» решил проверить, кому принадлежат красивые номера с этой серией — и действительно ли это депутаты Госсобрания. Пристегните ремни — мы начинаем.

Напомним, номера мы пробиваем через Российский союз автостраховщиков, а сведения об авариях и штрафах (прочих долгах) берем из публичных баз ГИБДД и ФССП. Информацию о деятельности бизнесменов — из сервиса «Контур.Фокус».

Номера 001, как мы внезапно узнали, в 2016 году были записаны на полного тезку сына бывшего министра внутренних дел Башкирии Анаса Хасанова. Последний был на высокой должности в 1990–1995 годах, а с 1995 по 1997 годы действительно работал в Курултае Башкирии. Умер в 1997-м. Тот же полный тезка раньше занимался бизнесом в Уфе, но все его компании в настоящий момент не работают. Нынешним владельцем является предприниматель из башкирской столицы. Занимается он покупкой и продажей собственного имущества. Действует он через ИП и ООО — последнее на конец 2021 года показало чистую прибыль всего в 78 тысяч рублей.

Его Volkswagen Touareg был выпущен в 2012 году. В 2012 году с ним было зарегистрировано одно ДТП — в Нагаево кто-то вдарил ему сзади. Повреждения были незначительными. Двигаемся дальше.

Не сказать, что машина блатная, но и не самая простая

Сведений о номерах 002–004 в РСА не нашлось.

Номерок 005 записан на даму, которую БашГУ упоминал как кандидата экономических наук с более чем 10-летним стажем работы. В РСА нет сведений о том, числился ли номер за Курултаем ранее — все имеющиеся данные датированы от 2018 года, когда владельцем уже числилась кандидат наук. Ее Toyota Land Cruiser отметилась в двух ДТП: в октябре 2017 года на этой машине сбили пешехода в Уфе, а через пару месяцев эта же машина столкнулась с другой и снова повредила переднюю часть. Других сведений о происшествиях мы не нашли. Кстати, у «золотого гаишника» Башкирии Ильдуса Шайбакова тоже был «Ленд Крузер» — UFA1.RU удалось отыскать этот автомобиль и осмотреть его.

Этой машине повезло больше, чем авто Шайбакова

Номер 202 в последний раз был закреплен за дамой 58 лет из Уфы. Ездила она на KIA Sportage 2011 года. Регистрация транспортного средства в России прекратилась в декабре 2014 года в связи с тем, что машина уехала за пределы страны. Больше интересно другое: на владелице висят два активных долга по 5,4 тысячи рублей каждый. Приставы ищут ее, чтобы заставить оплатить коммуналку. Ее бывшая машина на рынке подержанных авто сейчас стоит около миллиона рублей. Сведений о новых автомобилях нам найти не удалось. Кроме того, ее полная тезка с 1999 года имеет ИП — продает рыбу в магазинах.

А вот номерок 222 оказался записан на акционерное общество из Межгорья, которое занимается строительством различных объектов — шахт, жилых и нежилых зданий. Его директором, по данным «Контур.Фокуса», является Виктор Максимов — он по совместительству муниципальный депутат того самого закрытого города. Раньше предприятие было в федеральной собственности — и Максимов работал на нем с 1996 года. Машина была записана на ФГУП не позднее 2015 года, а может даже с самого момента выпуска в 2011 году. За два года до этого номера 222 висели на ГАЗ-3111 — экспериментальной модели, которую выпускали с 1998 по 2002 годы. На многие автомобили ставили двигатель 155 лошадиных сил, на некоторые 136, а у этого — 152.

Тот самый ГАЗ-3111

А вот самые красивые номера — 777 — записаны на бизнесмена из Стерлитамака, который управляет двумя компаниями в IT-сфере. Еще одна разрабатывает строительные проекты, а четвертая является «школой бизнеса». Сейчас у него Mercedes-Benz GL-Klasse 2017 года выпуска. На рынке подержанных авто такой сейчас стоит от 3 до 5 миллионов рублей. Да ладно бы с этим «Мерседесом» — что мы, в конце концов, не видели «трех топоров» на дорогих тачках? Другое дело — наша родимая «Лада» (2109). Эти номера висели на ней в 2013 году.

Что касается «Мерседеса», то для этого внедорожника 2018 год был самым неудачным: в январе он в Стерлитамаке въехал в другую машину, когда сдавал назад, в июне был некий «иной вид ДТП» — то есть не столкновение с другой машиной, не наезд на препятствие. То же самое произошло и в сентябре, и в декабре. В каждый из разов повредились капот и лобовое стекло. Иных злоключений с ним не происходило.

На этой машине три семерки смотрятся лучше, чем на других

Серия номеров довольно редкая, если смотреть по блатным цифрам, но каким-либо чиновникам она явно не принадлежит. Получается, мы развеяли миф. Или разрушили легенду.

Таким был этот выпуск «Номерка блатного» — если вам хочется еще, то посмотрите, на каких машинах ездят служащие госкомитетов Башкирии или у кого самый патриотичный номер в республике. Ну или почитайте, у кого в Уфе есть Tesla — удивитесь, но там некоторым владельцам и 30 лет нет.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем