Дороги и транспорт Банкротство уфимского МУЭТ Мэрия наносит ответный удар: управляющего, который грозил остановить трамваи Уфы, собрались снять с должности

Мэрия наносит ответный удар: управляющего, который грозил остановить трамваи Уфы, собрались снять с должности

Скандал из-за обанкроченного МУЭТ получил продолжение

Тяжелые времена для уфимского электротранспорта и не думают заканчиваться

В мэрии Уфы отреагировали на иск конкурсного управляющего МУП «Управление электротранспорта» (МУЭТ) Уфы Данила Рыбалко. Сегодня, 21 апреля, городские власти дали официальный комментарий по поводу этой ситуации, сообщив, что заявленные истцом обеспечительные меры не были приняты в части запрета на использование подвижного состава электротранспорта. Напомним, около двух недель назад Рыбалко обратился в Арбитражный суд Башкирии с заявлением об истребовании имущества МУЭТ из чужого владения.

Конкурсный управляющий в своем иске отметил, что с августа перевозку трамваями и троллейбусами осуществляет в Уфе МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (УИТ). 294 единицы электротранспорта, по его мнению, используются предприятием незаконно, поскольку данное имущество принадлежит МУЭТ, между которым и УИТ не были заключены договоры аренды.

— Предполагалось, что они должны быть заключены, но сторонам не хватило возможности заключить договорные отношения, то есть на сегодняшний день УИТ незаконно пользуется имуществом и, в частности, незаконно организовало транспортное сообщение электротранспортом, — объяснил свою позицию UFA1.RU Рыбалко в позапрошлый понедельник. — Проведена была оценка стоимости аренды, определен состав имущества, разработан договор, направлен для заключения в УИТ, но на сегодняшний день я не имею согласия ни от УИТ, ни от администрации города на заключение этого договора.

Начальник управления транспорта администрации Уфы Олег Хмарин, комментируя этот иск, сообщил UFA1.RU, что мэрия готова искать компромиссы и вообще открыта к обсуждению. Впрочем, в сегодняшнем заявлении, опубликованном на сайте городской администрации, власти заняли довольно однозначную позицию, заявив, что это уже не первый случай, когда действия Рыбалко «ставят под угрозу срыва движение трамваев и троллейбусов», а также сообщив о том, что сам он находится под угрозой отстранения.

— За полтора месяца до подачи Данилом Рыбалко иска об истребовании имущества представителем комитета кредиторов МУЭТ было подано ходатайство об отстранении конкурсного управляющего в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей, — сообщили в мэрии. — Судебное заседание по рассмотрению иска комитета кредиторов пройдет уже на следующей неделе. В свете данного обстоятельства ответ Рыбалко на угрозу отстранения от конкурсного производства, выраженный в форме виндикационного иска, выглядит неубедительно.

UFA1.RU обратился в мэрию с просьбой прокомментировать данное заявление, а также пояснить, ожидают ли в администрации отстранения Рыбалко на следующей неделе. Городские власти ответили, что «вопрос отстранения конкурсного управляющего будет рассмотрен судом», а их позиция — это обеспечение бесперебойного движения электротранспорта и сохранение предприятия. До самого Данила Рыбалко корреспонденту дозвониться не удалось.

Напомним, в июле прошлого года Данил Рыбалко заявил, что с 1 по 6 августа 2021 года электротранспорт МУЭТ перестанет ходить по городу. По его словам, в управлении наступил кризис, поскольку оно задержало оплату труда, ремонта транспорта и налогов, а с кадровой и финансовой документацией творится неразбериха. Кроме того, конкурсный управляющий предположил, что в администрации города намеренно создают условия для прекращения работы предприятия, в частности с целью «создания негативного образа руководства республики перед выборами». Затем уфимские чиновники заверили, что простоя трамваев и троллейбусов не будет. Перевозку пассажиров начало осуществлять УИТ.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем