UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт Банкротство уфимского МУЭТ эксклюзив

«К нам приковано всё внимание»: как решили проблему с трамваями и троллейбусами в Уфе

Управляющий электротранспортного предприятия отказался от идеи временной приостановки работы

В МУЭТ подтвердили, что проблема решена и электротранспорт в ближайшее время продолжит работу без перебоев

Приказ о приостановке деятельности трамваев и троллейбусов в Уфе, объявленный накануне, будет отменен. Об этом UFA1.RU сегодня, 30 июля, сообщил конкурсный управляющий муниципального управления электротранспорта (МУЭТ) Данил Рыбалко.

По его словам, городские чиновники пошли навстречу и осталось лишь официально закрепить договоренность о переводе производственной деятельности и работников предприятия в другое — управление инфраструктурой транспорта (УИТ).

— Наши коллеги из мэрии принимают весь необходимый комплекс мер, и решение найдено, — заявил в разговоре с UFA1.RU Данил Рыбалко. — Принято решение, что с 1 августа вся производственная деятельность на МУЭТ как на юрлице, на банкротном предприятии будет прекращена и вся производственная деятельность по обеспечению Уфы электротранспортом будет переводиться на предприятие «УИТ». Процесс оформления займет какое-то время, но транспортное сообщение при этом будет сохранено.

Управляющий заверил, что в совокупности принятые совместно с руководством города решения позволяют сохранить транспортное обеспечение наших жителей. В то же время он отметил, что пока не получил протокол решения.

— Я жду, что мэрия протокольно мне подтвердит объемы финансов и сроки погашения задолженности, а УИТ мне должно подтвердить, что до 1 августа оно принимает к себе 100% персонала. В этом я должен защитить интересы трудящихся. Далее мы выносим вопрос о передаче имущества МУЭТ на комитет кредиторов. Разрешаем вопрос, на каких условиях будет передано это имущество, — здесь я уже в первую очередь должен соблюсти интересы кредиторов, — пояснил Рыбалко.

Отметим, в ранее опубликованном приказе о приостановке деятельности МУЭТ за подписью конкурсного управляющего сообщалось, что необходимо провести проверку «по факту умышленных действий руководства управления транспорта и связи мэрии по срыву транспортной реформы и созданию негативного образа руководства республики перед выборами». Политолог Дмитрий Михайличенко тогда заявил, что Рыбалко таким образом пытается привлечь внимание к проблеме.

— Я не имел цели обнародовать этот документ, он был издан только для внутреннего пользования предприятия, но, учитывая, что сотрудники находятся в переходном этапе между МУЭТ и УИТ, кто-то из уже перешедших мог его дать СМИ, что я, конечно, проконтролировать уже не мог. У нас тюрьмы вышками с автоматчиками ограждены, а там у них всё равно телефоны находят. Что уж говорить про социально значимое предприятие, к которому приковано всё внимание, — сказал Данил Рыбалко.

Напомним, проблемы с уфимским электротранспортом начались несколько лет назад, когда без предупреждения в рейс не вышли трамваи и троллейбусы. Как выяснилось, у МУЭТ образовались огромные долги перед энергопоставщиками. Руководство предприятия подало в суд на администрацию Уфы, чтобы вернуть финансирование городскому электротранспорту, однако в ответ ему предложили повысить цены на проезд и справляться самостоятельно. В августе 2017 года на предприятии инициировали процедуру банкротства.

Приказ о приостановке работы трамваев и троллейбусов в Уфе был опубликован 29 июля. В тот же вечер уфимские чиновники провели экстренное совещание, после которого заверили, что кризис будет урегулирован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем