Дороги и транспорт Банкротство уфимского МУЭТ Управляющий обанкроченного МУЭТ требует остановить трамваи и троллейбусы в Уфе

Управляющий обанкроченного МУЭТ требует остановить трамваи и троллейбусы в Уфе

По его словам, новое предприятие незаконно использует переданное имущество

Сейчас МУП «УИТ» осуществляет перевозку пассажиров на троллейбусах и трамваях

Конкурсный управляющий МУП «Управление электротранспорта» (МУЭТ) Уфы Данил Рыбалко обратился в Арбитражный суд Башкирии с исковым заявлением об истребовании имущества предприятия из чужого владения. Также он направил в орган ходатайство о применении обеспечительных мер на имущество. Об этом он сообщил UFA1.RU сегодня, 4 апреля.

Как следует из иска (копия документа имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.), с августа перевозку электротранспортом осуществляет в Уфе МУП «Управление инфраструктурой транспорта» (МУП «УИТ»). Предприятие, как отмечается в заявлении, использует 294 единицы электротранспорта, которые принадлежат МУП «УЭТ». Имущество предприятия оценивается в 495,5 миллиона рублей. Управления должны были заключить договор аренды, но этого не произошло, поэтому, как заявляет Рыбалко, МУП «УИТ» незаконно использует троллейбусы и трамваи.

— Предполагалось, что должен быть заключен договор аренды, поскольку фактически с 1 августа производственная деятельность осуществляется МУП «УИТ», — рассказал в беседе с UFA1.RU Рыбалко. — Но сторонам не хватило возможности заключить договорные отношения, то есть на сегодняшний день МУП «УИТ» незаконно пользуется имуществом и, в частности, незаконно организовало транспортное сообщение электротранспортом. Проведена была оценка стоимости аренды, определен состав имущества, разработан договор, направлен для заключения в МУИТ, но на сегодняшний день я не имею согласия ни от УИТ, ни от администрации города на заключение этого договора.

В ходатайстве (копия документа имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.) говорится, что конкурсный управляющий просит наложить обеспечительные меры на истребуемое имущество МУЭТ. В частности, он требует запретить МУП «УИТ» и другим лицам использовать имущество МУЭТ, а также запретить мэрии Уфы передавать его кому-либо.

Начальник управления транспорта администрации Уфы Олег Хмарин сообщил UFA1.RU, что после рассмотрения заявления Рыбалко мэрия попытается найти компромисс, чтобы не допустить остановки движения электротранспорта.

— Так как он иск направил, нам надо будет с ним подробнее ознакомиться, то есть посмотреть, какие нюансы там указаны, на что он ссылается. Будем изучать, смотреть. Я считаю, здесь нужно находить компромиссы, чтобы троллейбусы и трамваи ни в коем случае у нас не останавливались, поэтому здесь мы открыты к обсуждению, — заявил Хмарин.

Напомним, в июле прошлого года Данил Рыбалко заявил, что с 1 по 6 августа 2021 года электротранспорт МУЭТ перестанет ходить по городу. По его словам, в управлении наступил кризис, поскольку оно задолжало оплату труда, ремонта транспорта и налогов, а с кадровой и финансовой документацией творится неразбериха. Кроме того, конкурсный управляющий предположил, что в администрации города намеренно создают условия для прекращения работы предприятия, в частности с целью «создания негативного образа руководства республики перед выборами». Затем уфимские чиновники заверили, что простоя трамваев и троллейбусов не будет. Перевозку пассажиров начало осуществлять МУП «УИТ».

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем