Дороги и транспорт Жители Уфы предложили сократить время маршрутного движения автобусов № 51, 74, 110 и 69

Жители Уфы предложили сократить время маршрутного движения автобусов № 51, 74, 110 и 69

Что на это ответили в Минтрансе?

Некоторые уфимцы жалеют водителей автобусов

Жители Уфы предложили сократить время маршрутного движения автобусов № 51, 74, 110 и 69. С такой инициативой выступил Эдуард Галяутдинов. Он связывает большое количество ДТП с участием пассажирского транспорта с большой усталостью водителей автобусов.

— Вы только представьте себе, каково водителю находиться в постоянном движении. Это очень тяжело, я думаю так. Нельзя так работать, люди эти за рулем автобуса не роботы, они люди, и они не всесильны. Надо укорачивать маршруты. От этого полностью зависит безопасность пассажиров, пешеходов, — заявил мужчина.

В Минтрансе Башкирии отметили, что в соответствии с действующим федеральным законодательством маршруты (с определенным путем следования и остановками) устанавливаются уполномоченными органами, после чего на конкурсной основе выбирается перевозчик.

— Графики работы согласуются с каждым сотрудником, составлены с учетом требований к режиму труда и отдыха водителей: Приказ Минтранса РФ № 424 «Об утверждении особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей» и Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения», — заявила Эльвина Кинзябулатова, сотрудник пресс-службы Минтранса РБ.

Действительно, аварий с автобусами в республике стало много: 9 марта на остановке «Дом печати» столкнулись два автобуса — № 51а и № 257к. 3 марта на проспекте Октября, 118 произошло ДТП с участием НЕФАЗа, следовавшего по маршруту № 74, и Lotos, который двигался по маршруту № 167. А днем ранее авария с автобусом № 74 и автомобилем Hyundai Solaris в Уфе произошла по вине водителя легковушки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем