Дороги и транспорт карточки На что пойдут наши деньги? Какие улицы войдут в проект? И будут ли льготы? 10 самых важных вопросов о платных парковках в Уфе

На что пойдут наши деньги? Какие улицы войдут в проект? И будут ли льготы? 10 самых важных вопросов о платных парковках в Уфе

Собрали всю информацию в удобных карточках

Об автохамах можно будет забыть

В Уфе создадут платные парковки. Вопрос уже решенный. Об этом сегодня, 11 февраля, сообщили в мэрии города. С 1 июня офисные клерки не смогут оставлять своего железного друга вдоль улиц на весь рабочий день. Бесплатно — только 20 минут. А платить придется с 07:00 до 21:00. Эта новость сразу же вызвала множество вопросов. Подготовили ответы на самые распространенные.

  1. Какие именно улицы вошли в границы пилотной зоны платного парковочного пространства?
  2. Сколько машино-мест в этом пространстве предусмотрено?
  3. В какие сроки службы приступят к обустройству платных парковок?
  4. Сколько будет стоить парковка?
  5. Кто будет за этим следить?
  6. Как будет осуществляться деятельность в этом направлении?
  7. Кто будет это контролировать?
  8. Не получится ли так, что автомобили переместятся во дворы и на тротуары?
  9. Будут ли льготы?
  10. Как будет решаться вопрос компенсации выбывших парковочных мест на Советской площади?
1

Какие именно улицы вошли в границы пилотной зоны платного парковочного пространства?

В результате определены границы пилотной зоны платного парковочного пространства, ограниченные улицами Аксакова, Революционной, Айской, проспектом Салавата Юлаева и улицей Заки Валиди.

В границы пилотной зоны вошли более 20 улиц, расположенных в историческом центре города, на которых наблюдается наибольшая концентрация припаркованных машин, в том числе под запрещающими знаками. Это улицы Заки Валиди, Пушкина, Свердлова, Октябрьской Революции, Коммунистическая, Чернышевского, Красина, Кирова, Достоевского, Революционная, Новомостовая, Цюрупы, Советская, Ленина, Театральная, Мустая Карима, Карла Маркса, Гоголя, Крупской, Кустарная, Мингажева, Пархоменко, Ветошникова, Айская, Амурская, Крестьянская.

2

Сколько машино-мест в этом пространстве предусмотрено?

В пилотной зоне планируется создать 3700 парковочных мест.

3

В какие сроки службы приступят к обустройству платных парковок?

Стоит задача, чтобы платные парковки появились в Уфе с 1 июня 2022 года. Работы планируется начать в апреле, после проведения закупочных процедур и наступления благоприятных погодных условий, которые позволят начать работы по нанесению дорожной разметки. В настоящее время готовится нормативно-правовая база.

4

Сколько будет стоить парковка?

После всех подсчетов остановились на сумме 40 рублей в час. Однако, вероятнее всего, эта цифра в процессе будет меняться. В перспективе планируется ввести динамический тариф, в зависимости от заполняемости платных парковочных мест.

5

Кто будет за этим следить?

Функции оператора будут возложены на МБУ «По благоустройству и содержанию автопарковочных мест» города Уфы, которое обеспечит техническое оснащение платных парковок, обслуживание оборудования, администрирование, сбор платы, а также эвакуацию и хранение автомобилей, эвакуированных в зоне платной парковки.

6

Как будет осуществляться деятельность в этом направлении?

Эффективность работы платных парковок будет обеспечена за счет непрерывного курсирования патрульных автомобилей с камерами-парконами, бригад контролеров с планшетами и купольными камерами видеонаблюдения на плоскостных парковках. Планируется организация взаимодействия административных комиссий и органов ГИБДД в автоматическом режиме посредством использования программных комплексов.

7

Кто будет это контролировать?

Город начнет получать средства от платных парковок и вкладывать их в содержание территорий. В результате сформируются понятные для всего городского сообщества правила пользования общим пространством, улицами всех категорий граждан, в том числе маломобильных, в число которых входят и люди с ограниченными возможностями здоровья, и мамы с детьми в колясках. Это выстраивание прозрачных конструктивных отношений внутри сообщества.

8

Не получится ли так, что автомобили переместятся во дворы и на тротуары?

Чтобы парковка не переместилась во дворы, нужна системная работа городских планировщиков. Сейчас зачастую разрабатываются проекты планировки, в которых предусматривается создание многоуровневых паркингов в не совсем удобных местах. Есть и действующие паркинги, в том числе в центре города, загрузка которых не превышает половины мощности. Всё потому, что можно бесплатно парковаться на улице. В этом случае нет экономической целесообразности строить платные паркинги и невозможно привлечь инвестора, сколько их не проектируй. Если же появятся платные парковки на улицах, то и все проекты многоуровневых паркингов станут возможными.

Что касается дворов, для жильцов домов парковка останется бесплатной. В целом по дворовым территориям в Уфе, в отличие от ряда других городов, имеется комплексная проблема — в большинстве случаев жильцы многоквартирных домов не несут ответственности за свои дворы, территории не размежеваны и не поставлены на кадастровый учет.

9

Будут ли льготы?

Правом бесплатной парковки будут пользоваться ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и граждане, перевозящие их, автомобили спецслужб (пожарные, полиция, скорая помощь), многодетные семьи, а также электромобили.

Льготным категориям граждан будет необходимо получить парковочное разрешение и попасть в соответствующий реестр (реестр парковочных разрешений инвалидов, ветеранов ВОВ, многодетных семей).

10

Как будет решаться вопрос компенсации выбывших парковочных мест на Советской площади?

Варианты есть. Площадки резервируются, скоро будут организованы общественные обсуждения. Поставлен вопрос привлечения инвестора, которому этот проект будет интересен. Возможно, это будет и муниципалитет, чтобы замкнуть на себе политику организации парковочных пространств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем