UFA1
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Уфе

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 63%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт проблема

«Давайте тогда на ишаках ездить»: уфимцы раскритиковали слова замдиректора «Башавтотранса» о трамваях

Олег Иванов заявил, что из-за рельсовых путей автобусы постоянно торчат в пробках

Для многих уфимцев трамвай — единственный способ быстро добраться из точки А в точку Б

Целый шквал комментариев на UFA1.RU породило высказывание замгендиректора «Башавтотранса» по техническим вопросам Олега Иванова, усомнившегося в том, что трамвайные линии замедляют движение автобусов перевозчика. Эксперт объяснил, что некоторые из маршруток, например № 51 и 51а, не могут приезжать с правильным интервалом, потому что «обязательно соберутся и встанут» на участке от остановки «Кондитерская фабрика» до «Монумента Дружбы».

— Одно время были обсуждения, нужна ли там эта трамвайная линия, — высказался Олег Иванов. — Это она в основном дает хорошее сужение в этом месте и создает транспортную проблему.

Неосторожное высказывание замгендиректора госперевозчика возмутило читателей UFA1.RU. В комментариях они ринулись доказывать, что линия эта нужна, а также высказывать свои версии того, от чего сервис «Башавтотранса» страдает на самом деле. Мы выбрали самые яркие и острые мнения читателей.

«Там машинами всё заставлено в два ряда»

— Трамваями пользуются дети, пенсионеры, а также люди, которых укачивает в машинах или автобусах, — высказалась Вика. — Весь мир пользуется электротранспортом, а мы — «давайте уберем». Доехать с «Иремеля» до Чернышевского, Революционной — 10–15 минут. Это более чем приемлемо, не каждая маршрутка так быстро довезет.

С ней солидарен и Дмитрий, который считает, что Олег Иванов несколько переоценивает влияние трамваев на транспортную ситуацию.

— Трамвай едет, пробок не создает и везет, пусть даже 10 человек, — считает он. — Дороги чистить надо и прививать культуру вождения людям, а то носятся, как угорелые. С проспекта убрали трамваи, и что: пробок меньше стало?

Читатель по имени Виктор сослался на свой опыт работы в «Башавтотрансе», из которого он сделал вывод о том, почему автобусы перевозчика не ходят четко по графику.

— График (карточки) составлены без учета реальной дорожной обстановки, — утверждает он. — Они там в кабинетах думают, что дороги у нас пустые. Поэтому как пробка, так сбой движения.

Анонимный пользователь считает, что причина затора на этом участке куда проще и прозаичнее, чем рассказывает Олег Иванов.

— Этот умник там был хоть раз? — пишет он. — Там машинами всё заставлено в два ряда с обеих сторон, вот от этого и пробки.

Не указавший своего имени комментатор призвал ответственных задуматься и не делать поспешных заявлений и решений.

— Господа чиновники, вы зады свои из кресел поднимите и посмотрите, что вы творите, — пишет он. — И так люди без транспорта остались, теперь и трамваи убрать [хотите]. Давайте тогда на ишаках ездить — так, что ли?

«Надо просто чистить дороги»

Большинство комментаторов сошлись на том, что трамвайные линии не только не нужно убирать, но нужно и расширять.

— Нужно продлить трамвайные пути от кольца на улице Генерала Горбатова до ТСК «Планета», — считает анонимный пользователь. — Пока есть возможность без ущерба для автомобилей расширить улицу Менделеева под трамвайные пути. Будет суперпопулярный маршрут. Люди, которые живут рядом с ТСК, лишены вообще любого общественного транспорта, так как почти весь общественный транспорт идет транзитом в Сипайлово. Далее нужно вывести трамвайные пути на кольцо у Госцирка.

Другой аноним знает о ситуации на этом участке не понаслышке — сам предпочитает ездить на трамвае, а не на 51-м автобусе. У него есть для этого три причины.

— Я точно знаю, что придет один из трех маршрутов, трамвай не будет битком, а наоборот, скорее всего, будут свободные места, благодаря рельсам трамвай едет без пробок, — считает он. — Как результат, на трамвае я домой приезжаю быстрее, чем на автобусе. Поэтому считаю, что он нужен, и правильно написали выше, [нужно] дотянуть линию до «Планеты». А чтобы автобусы не стояли в пробке, надо чистить дороги и запретить стоянку авто на полосе движения. Ну и расширить Менделеева давно пора.

А вот Тафкат не согласился с предыдущими комментаторами и выразил поддержку Олегу Иванову. Он считает, что трамвайные пути по Менделеева уже давно надо убрать.

— Только из-за них пробки там: как ни посмотришь, на трамвае едут два-три человека, а убрав их, можно дополнительно две полосы создать, — уверен он.

Комментатор под псевдонимом Уфимец коренной предложил перевозчикам не диктовать условия, а спросить, что нужно самим людям.

— Народ совместно со специалистами должен решить: кто, где и как будет ездить, — считает он. — А вы, уважаемые перевозчики, молча и качественно выполнять!

Ранее мы рассказывали о том, как житель Уфы пересел с личного авто на общественный транспорт. Его хватило на две недели, но через описанные им мытарства проходил, пожалуй, каждый горожанин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем