UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Дороги и транспорт эксклюзив

«Башавтотранс» выступил против трамвайных путей на Менделеева в Уфе, из-за них два популярных маршрута торчат в пробках

Горожане вынуждены ждать заветный автобус часами

По мнению госперевозчика, самым проблемным участком дороги для транспорта является улица Менделеева

В «Башавтотрансе» рассказали причину, из-за которой происходит опоздание автобусов маршрутов № 51 и 51а. Об этом сегодня, 22 января, UFA1.RU рассказал заместитель генерального директора по техническим вопросам Иванов Олег.

По мнению специалиста, проблема связана с трамвайными путями на улице Менделеева.

— Уфимская проблема на сегодняшний день — это скопление в пробках. Какой бы мы не делали минимальный интервал между автобусами, они всё равно где-то соберутся и встанут. На сегодняшний день такая проблема есть у маршрутов № 51 и 51а, так как они в основном курсируют по Менделеева от «Кондитерской фабрики», — высказался о проблеме Иванов.

Он отметил, что основной затор происходит на участке от остановки «Кондитерская фабрика» и до «Монумента Дружбы». Заместитель по техническим вопросам лично наблюдал, как транспорт вынужден из-за пробок заезжать на трамвайные пути и аккуратно лавировать среди автомобилей.

— На самом деле это очень опасно. Я бы на месте водителей автобусов сказал: «Ребят, еще два раза здесь проеду и больше я у вас работать не буду». Одно время были обсуждения, нужна ли эта трамвайная линия. Это она в основном дает хорошее сужение в этом месте и создает транспортную проблему, — высказался Олег Иванов.

В администрации города высказали мнение по поводу ситуации.

— Рельсовые пути могут располагаться на одном уровне с проезжей частью на полотне, являющемся ее составным элементом, или на обособленном полотне. Пути по улице Менделеева обособленными не являются, находятся на одном уровне с проезжей частью дороги, по которой движение безрельсовых транспортных средств осуществляется беспрепятственно и, соответственно, являются частью улицы. В перспективе развития маршрутной сети городского электротранспорта предусматривается обновление подвижного состава, реконструкция трамвайных путей по улице Менделеева, — сообщили в мэрии.

Кроме того, власти отметили, что в зимнее время трамвайные линии ежедневно ночью очищают от снега.

Однако в проблеме винят не только наличие трамвайных путей, но и припаркованные на дороге автомобили и ситуацию с уборкой снега в городе. Посмотреть на то, как Уфа неделю пыталась справиться с выпавшими осадками и что из этого вышло, вы можете в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем