Дороги и транспорт К 2030 году трассу М-5 в Башкирии планируют сделать 4–6-полосной

К 2030 году трассу М-5 в Башкирии планируют сделать 4–6-полосной

О планах реконструкции рассказал Радий Хабиров

На трассе М-5 часто происходят ДТП

В Башкирии планируют реконструировать трассу М-5. Об этом сегодня, 6 января, сообщил Радий Хабиров.

Руководитель региона поделился планами предстоящего дорожного строительства.


— Левая сторона. Участок от деревни Языково до города Октябрьского. «Синий» участок от села Мирный Благоварского района до села Старые Багады Буздякского района и от Серафимовки до границы с Татарстаном — то, что мы обозначаем, — это работы до 2024 года. Здесь будет четыре полосы, местами до шести полос, — рассказал Хабиров.

Что касается участков от села Старые Багады до Кандров и от озера Кандрыкуль до Серафимовки, в этом году завершится их проектирование. Работы на этих участках планируют начать в 2023-м и закончить в 2026 году.


Участок от деревни Шмидтово до Шакшинской развязки сейчас находится в стадии работ, их планируют завершить к 2024 году.

— Таким образом, к 2026 году левая половина трассы от Шакшинской развязки до границы с Татарстаном у нас будет в четыре полосы. Это приведет и к снижению аварий, так как там, где две полосы, очень сложно регулировать дорожную ситуацию, — отметил глава Башкирии.

По словам Хабирова, ситуация с правой стороной трассы сложнее.

— Мы спроектировали от Шакшинской развязки до села Балтика довольно большой участок. Начало работ — в 2022 году. Остается не запроектированным участок от села Балтика до границы с Челябинской областью, это 39 километров, — сообщил руководитель республики.

По его словам, власти ведут переговоры с Минтрансом России, с Росавтодором о начале в 2022–2023 годах проектирования этого участка с последующей реконструкцией. К 2030 году власти планируют сделать всю трассу М-5 4–6-полосной, с разделением встречных потоков.


Ранее мы писали, что трассу М-5 «Урал» в сторону Златоуста и Миасса со стороны Уфы расширят до 2026 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем