Дороги и транспорт В Башкирии появятся платные дороги. Рассказываем, где будет располагаться первая

В Башкирии появятся платные дороги. Рассказываем, где будет располагаться первая

Местные власти решили взять пример с соседних регионов

Проехать по некоторым дорогам станет возможным только за деньги

В Башкирии появятся платные дороги: так решили в региональном парламенте сегодня, 19 марта. Первой дорогой, за проезд по которой придется платить, станет «Восточный выезд». Она соединит федеральные трассы М-7 и М-5 — от Затонского моста через Белую до нового моста через реку Уфу. Этот объект планируется достроить к 2024 году. В связи с этим в черте города проложат автодорожный тоннель протяженностью более 1200 метров. «Восточный выезд» строится от проспекта Салавата Юлаева, а беспрепятственный подъезд к нему обеспечит продление улицы Города Галле.

— Закон разработан на перспективу, — сказал председатель Курултая Константин Толкачев. — Он нацелен на развитие в республике системы платных дорог и вводит запрет на проезд по ним без внесения платы. В 2020 году такая норма была введена на федеральном уровне, теперь мы вносим соответствующую новеллу в республиканское законодательство. В январе данный законопроект был поддержан депутатами в первом чтении. Поправок к нему не поступило. Думаю, что на ближайшем заседании закон будет принят.

Толкачев считает, что многие граждане оценили преимущество платных дорог в других регионах. Он рассказал, что главное их отличие от бесплатных — лучшее качество дорожного полотна и высокая разрешенная скорость.

— Для логистических компаний это большой плюс в плане сокращения сроков поставок, расходов на топливо и амортизацию. Развитие частного бизнеса в дорожной сфере будет благом для всех при условии, что у автомобилистов будет выбор между платной дорогой и ее бесплатной альтернативой по тому же маршруту, — заявил Толкачев.

Недавно стало известно, что в городе станут платными еще и парковки. Подробности в материале.

Знаете о других объектах, которые станут платными в Башкирии? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем