Дороги и транспорт В Башкирии из-за снегопада 6694 человека оказались отрезаны от мира. Мы собрали яркие фото и видео

В Башкирии из-за снегопада 6694 человека оказались отрезаны от мира. Мы собрали яркие фото и видео

Рассказываем, как спасали от стихии жителей 50 деревень

К борьбе со снегом привлекли десятки спецмашин

Сильная метель, разразившаяся в Башкирии в ночь на 11 марта, отрезала от остального мира 50 населенных пунктов. Об этом сообщили в МЧС по Башкирии. Больше всего досталось трем районам — Зилаирскому, Фёдоровскому и Хайбуллинскому. В заблокированных из-за пурги населенных пунктах проживает 6694 человека, из них 615 детей.

Накануне вечером дороги в Хайбуллинском районе выглядели вот так

В Хайбуллинском районе снегом занесло дороги к 25 деревням, где в общей сложности живут 3744 человека. Туда от МЧС направили 13 человек и 13 снегоуборщиков. По состоянию на 14 часов к 20 из них проезд уже открыли.

— На дорогах задействовано 10 единиц снегоуборочной техники ДРСУ, внутри населенных пунктов работает техника сельских поселений и местных фермеров, — сообщили в районной администрации.

А так сегодня днем обстояла ситуация в Степном

Как сообщил начальник 78-й пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы Башкирии Галим Абубакиров, после перекрытия накануне участка трассы Юлдыбаево-Акъяр, в селе Юлдыбаево организовали пункт временного размещения людей.

— В здание Зауральского колледжа агроинженерии было размещено 13 человек, — рассказал он. — Им предоставили горячий чай с питанием. В 01:30 поступило сообщение о том, что пропал человек. Он шел пешком от одной деревни в другую, связь пропала и мужчина не добрался до места назначения. Опергруппой отделения полиции по Зилаирскому району в 03:20 его обнаружили, медицинская помощь не потребовалась, мужчину доставили домой.

Людей временно разместили в здании местного колледжа

Также в снежном заторе оказался ВАЗ-2110, в машине находились четыре человека. Автомобиль застрял в 10 километрах от деревни Юмагузино. Чуть позже еще три машины оказались в снежном плену между Зилаиром и хутором Новопреображенским, всех их вызволили спасатели.

Этой ночью в районе Матраево

В Фёдоровском районе, где снегом занесло дороги к 5 деревням с населением в 25 человек, проблему удалось решить оперативно. В администрации сообщили, что сейчас дороги расчищены, все службы работают в штатном режиме. Сейчас там работают 14 сотрудников МЧС и 14 снегоуборщиков.

— Дети пошли в школы, школьные автобусы курсируют, — уточнили местные власти. — По всем сообщениям мы готовы отрабатывать.

Пока одни жители Фёдоровки жалуются на снег, другие нашли способ на нем подзаработать

В Зилаирском районе, где из-за метели стало сложно подъехать к 20 поселкам, снег все еще разгребают. Как сообщил глава администрации района Борис Мелкоедов, сейчас буран прекратился, кое-где дороги уже расчистили, остальные направления планируют открыть до вечера.

Накануне вечером в Зилаирском районе мело так, что не было видно дороги

— На данный момент открыты дороги Ира — Магнитогорск, в сторону Кананикольска, Сабырово, Юмагужино, Кашкарово, — уточнил он. — Благодарим руководство республики за поддержку новой техникой, без нее было бы значительно сложнее, руководство «Башавтотранса» за выделение шнекоротора, который уже помогает расширять дороги, и всех, кто следил за электричеством, водой и порядком на дорогах, помогал району жить в этих сложных погодных условиях.

По словам Мелкоедова, дорожники расчищали дорогу день и ночь, а местные жители отнеслись к сложившейся ситуации с пониманием. Многие из них и сами приняли участие в уборке снега.

В Зилаирском районе снег с дороги все еще разгребают 
Тракторы дрифтуют в снегу

В МЧС Башкирии сообщили, что всего к борьбе со снегом в этих районах привлекли 58 снегоуборщиков и 75 человек. В главном управлении ведомства организовали оперативный штаб.

— Силы и средства Зилаирского, Фёдоровского, Хайбуллинского звеньев Башкирской территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме «Повышенная готовность», — сообщили в МЧС. — Сейчас обстановка стабилизируется, дороги к некоторым населенным пунктам прочищены, работы продолжаются. Ситуация находится на контроле.

Ранее из-за бурана в Башкирии перекрыли некоторые дороги, в частности, два участка трассы М-5. А если вам не повезло оказаться в снежном плену, мы собрали все номера, куда нужно звонить, если застряли на трассе в Башкирии.

Стали очевидцем происшествия на дороге? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем