
Уфимец возмутился чисткой снега в городе и неуважительному отношению к пешеходам. Мужчина, спускаясь по улице Сипайловской в Уфе, обратил внимание на то, что техника при уборке проезжей части вблизи бордюра скидывает снег на тротуар. По его словам, для жителей города рыхлые горки снега создают препятствия в передвижении. Мужчина снял видео и поделился им в соцсетях вчера, 28 января.
— Вот здесь [на тротуаре] ранее трактором почистили снег, а другие всё накидали обратно, и это превратилось в кашу. Не пройти, Россия-матушка, — высказался мужчина.
27 января в Уфе запустили интерактивную карту «Уфа снежная». По задумке, с помощью этой карты горожане могут подавать заявки на уборку снега в своем дворе. Градоначальник Сергей Греков пообещал, что чиновники будут «отслеживать и оперативно отрабатывать» все жалобы. Сегодня, 29 января, в приложении висят уже 656 заявок, из них выполнено всего 152, принято на рассмотрение 383, 24 отклонено и 97 заявок требуют обработки.
Во вторник, 26 января, на 66-летнюю женщину с козырька балкона упала наледь. Пострадавшая попала в больницу. В ЖЭУ № 73 объяснили, что они делают комплексную уборку, но работники якобы физически не успевают чистить наледь с балконов, поэтому это должны делать сами жильцы.