Дороги и транспорт Я паркуюсь как хочу обзор Я паркуюсь, как хочу: смотрим, что позволяют себе «цари», мусорщики и «ментовской беспредел»

Я паркуюсь, как хочу: смотрим, что позволяют себе «цари», мусорщики и «ментовской беспредел»

В новом выпуске вы увидите много любителей комфорта

Оригинальные парковочные решения этих автолюбителей стражей порядка равнодушными точно не оставят

И вновь возвращаемся к теме «оригинальных» способов парковки и поговорим об автохамах, которые бросают автомобили у мусорных баков, на остановках общественного транспорта, у входа в подъезд и даже по середине дороги. У жильцов домов и простых горожан есть свои методы воспитания: на капот нарушителей летят мешки с мусором и гневные записки. На этой неделе уфимцы были к ним более благосклонны — карательных санкций мы не увидели. Но все же не спешите злить ни жителей города, ни гаишников, ведь наглость — это не второе счастье, а приличный штраф. Смотрите подборку свежих «подвигов» автохамов и читайте, что им за это светит.

Природная месть


Паркуясь где попало, всегда помните, что жители двора не терпят хамства. В данном случае автомобиль оставили в неудачном месте, и глыба снега с кровли упала прямо на лобовое стекло, помяв и крышу и капот. Возможно, это воля провидения, ведь коммунальщики не зря предупреждают горожан, чтобы те парковались по правилам. Тем более что за оставленную на тротуаре машину придется заплатить тысячу рублей.

Просто царь

Среди водительских категорий есть не только А, В, или С, но и «царь, просто царь». Правда, в правах ее почему-то не указывают. А надо бы, чтобы было сразу понятно, кто за рулем данного автомобиля. Вот и этот парень просто кинул свою машину посреди дороги. Будто заезд задней частью машины на возвышенность что-то меняет. Пожалуй, ему стоит отдать первое место в категории «царей».

Чем выше, тем лучше, и хоть где. Скорее всего, такие водители руководствуются стандартной фразой, которую повторяют все поголовно: «А куда еще ставить, если снег не чищен?». В данном случае юристы нарушений не увидели, однако будьте аккуратнее на подъемах, господа, спуск может быть болезненным или неожиданным.

«Ментовской беспредел»


Закон един для всех. Но уфимские гаишники об этом не слышали, видимо. Встали на тротуар на остановке общественного транспорта «Улица Чернышевского» в Уфе. Смело, очень смело, господа. Штраф в 1000 рублей никто не отменял. Как думаете, они накажут сами себя?

«Ты не пройдешь!»


А что вы скажете по поводу этой парковки? Была бы возможность, и на лестницу бы заехал. И снова хочется вспомнить про известную фразу Гэндальфа Белого из трилогии «Властелин колец»: «Ты не пройдешь!» Действительно, а как пройти? Никак.

К слову, кто больше всего не заморачивается с парковочными местами, так это таксисты. Водитель данного автомобиля решил, что остановка — самое удобное для него место. А теперь о наказании за нарушение правил стоянки на автобусных остановках — оно предусмотрено статьей 12.19 КоАП: остановка или парковка с созданием помех автобусам и пешеходам наказывается штрафом в размере 2 000 рублей.

«Подснежники»


Есть водители, которые оставляют свои автомобили и не пользуются ими какое-то время. Машины заносит снегом, а коммунальщики из-за них не могут провести качественную уборку территории. Такие машины называют в народе «подснежниками». Только на прошлой неделе жилищник по какой-то причине стал чистить чужой автомобиль металлической лопатой. Видео сняли очевидцы и разместили в соцсетях, тогда оно вызвало боль в душе каждого автолюбителя.

Добрый коммунальщик почистил «подснежник» металлической лопатой

Бывает, оставляешь машину у подъезда, а тут бах — и оттепель. Картина выглядит очень смешно, но в то же время грустно.

Любишь оставлять надолго — люби и с проблемами разбираться

Коммунальщики Уфы не раз предупреждали горожан: «Убирайте машины, они мешают расчищать дороги от снега». Возле этой «сироты» жилищники покружили-покружили, попробовали ликвидировать последствия снегопада, и в итоге ее забрал эвакуатор. Будьте готовы к такому исходу событий. Однако в ГИБДД Уфы рассказали, что такие машины эвакуируются на штраф-стоянку только в случае, если есть нарушения.

— Рейд коммунальщиков и сотрудников Госавтоинспекции проводится совместно только в том случае, если есть нарушения парковки у проезжей части. Если же их нет, то автомобиль просто передвигается на другое место, чтобы дворники могли почистить снег, — объяснили в ГИБДД Уфы.

Если ваш автомобиль мешает уборке снега, его эвакуируют на штраф-стоянку 

Шах и мат


Самые ленивые или самые умные паркуются прямо у дверей. Не важно, что это за место, главное, поближе «к сердцу». Приготовьтесь, за удобство тоже надо платить, а именно от 1 до 2 тысяч рублей, говорят юристы.

Мусорщик


Данный автомобиль защищен от снега, от ветра и вообще он будто «в домике». Настолько милый снимок. Машина, словно, замерзший щенок, который спрятался под навес от непогоды. Друг, за такое хамство придется заплатить.

За «домик» придется раскошелиться

— Согласно статье 6.23 КоАП РБ, за размещение ТС на местах накопления твердых коммунальных отходов предусмотрен штраф для граждан от 1 до 2 тысяч рублей, — говорит юрист Ильяс Давлетшин. — Для должностных лиц от 5 до 10 тысяч, для юридических — от 20 до 30 тысяч рублей. За повторное нарушение правил штраф увеличивается.

Инвалиды, но другого свойства


Нередкий случай парковки на местах для инвалидов. Если приглядеться, практически всегда данные места заняты. Причем вовсе не теми, кто в них действительно нуждается. Как правило, такие автохамы не имеют опознавательных табличек «инвалид» на своей машине.

— Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей, — говорит юрист Ильяс Давлетшин.

Таких «инвалидов» по городу пруд-пруди 

Мгновенная карма


Коль бросаешь автомобиль как хочется, будь готов ко всему. Порой габариты машин не позволяют осуществлять перпендикулярную парковку, но это никого не волнует. Они откусывают солидный кусок от проезжей части и мешают нормальному движению городского транспорта. Особенно зимой, когда снег почищен плохо и проезжая часть значительно сужается. Штрафа за парковку в данном случае не выпишут, а вот разборки с аварией затянутся надолго.

Мгновенная карма выглядит вот так

Мгновенная карма выглядит еще и вот так. Непонятно, что натворил водитель данного автомобиля, но кого-то он явно разозлил. Быть может, припарковался не так и это народная месть? В любом случае хулигана, который вонзил топор в лобовое стекло машины, уже ищет уфимская полиция.

Иногда народная месть бывает слишком жестокой 

И напоследок — всегда помните о главном правиле водителей, которое мы советуем распечатать и носить с собой: не мешаете ли вы другим?

Распечатайте такой текст и носите его с собой

Читайте колонку прошлой недели о неудачных парковках уфимцев, и, возможно, вы найдете там свой автомобиль.

Вы стали очевидцем наглой парковки уфимцев? Пишите свое мнение в комментариях, а также не забывайте присылать свои сообщения на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем