Стиль и красота Ультрафиолет опасен и весной: уфимский дерматолог советует начинать пользоваться солнцезащитным кремом

Ультрафиолет опасен и весной: уфимский дерматолог советует начинать пользоваться солнцезащитным кремом

Врач рассказала, как лучше обезопасить себя

Из-за ультрафиолета вы рискуете постареть раньше

Весной нам кажется, что защищаться от солнца нет смысла, ведь оно еще не такое яркое, да и небо постоянно в облаках. В общем, ультрафиолет до нас не доберется. Дерматолог из Уфы Регина Хабибуллина объяснила, почему это не так и зачем нам весной нужен санскрин.

Как объяснила доктор, ультрафиолет провоцирует гиперпигментацию, морщины, сухость, преждевременное старение и онкологию. Снизить риск появления таких последствий солнечного воздействия помогает санскрин.

Что значит spf?

По словам дерматолога, цифры рядом с spf означают не силу защиты, а частоту нанесения.

— Spf 15, 30, 50 отличаются не действием, а временем обновления, то есть spf-15 нужно наносить чаще, чем spf 50. Также время обновления санскрина зависит от типа кожи, уровня интенсивности УФ-излучения и смывания водой, — объясняет Регина.

Как наносить?

Санскрин нужно наносить перед каждым выходом на улицу, а обновлять его примерно каждые два часа.

— Для удобства применяют принцип «чайной ложки» — на лицо нужно нанести четверть от нее — либо принцип 2 пальцев: на два пальца наносят полоску крема, один палец разносят на лицо, второй на шею и декольте, — пояснила врач.

А как быть, если и кожу хочется защитить и макияж нанести? В этом случае порядок ухода таков: увлажняющий крем — санскрин — макияж. Обладательницам сухой кожи в этом случае рекомендовано для обновления солнцезащитного крема использовать формат спрея, а для жирной кожи подойдет пудра.

Есть тональные крема, которые уже содержат в себе spf, — с ними не всё так однозначно:

— Санскрин нужно наносить в количестве, примерно равном четверти чайной ложки, и обновлять каждые 2 часа. Помните, что при сочетании нескольких санскринов spf не суммируются, уровень защиты будет соответствовать самому высокому.

Ранее мы рассказывали, как могут навредить препараты для подкачки губ дома, которые сейчас продаются на маркетплейсах.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем