UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Стиль и красота репортаж

«В выходные ждем наплыв»: как работают уфимские бутики, которые закрывались на два месяца из-за спецоперации на Украине

Первый рабочий день для сотрудников проходит в суматохе, а для их клиентов он стал приятной неожиданностью

Бренды вернулись в Россию

Бренды одежды возвращаются в Уфу спустя два месяца. Сегодня, 20 мая, в торгово-развлекательном комплексе «Планета» свои двери открыли магазины польского ритейлера. Корреспондент UFA1.RU прошлась по магазинам и посмотрела, как они изменились и что нового появилось после возвращения.

Почему они вернулись?

В Уфу вернулись магазины Reserved, Cropp, House, Sinsay и Mohito, которые принадлежат польскому ритейлеру LPP. 30 марта 2022 года компания выпустила официальное заявление об уходе с российского рынка. Причина — спецоперация на Украине и введенные в ответ на нее санкции Евросоюза. Позже компания сообщила, что приостановила поставки своей продукции в Россию и инвестиции в страну, а также развитие сети и онлайн-продажи на ее территории.

Накануне, 19 мая, LPP заявила о продаже бизнеса в России китайскому консорциуму, но новый владелец и сумма сделки не раскрываются. Покупатель не сможет использовать товарные знаки и бренды компании.

Компания LPP продала свой бизнес в России китайскому консорциуму

— По договоренности сторон сделки покупатель не получит права на использование наименований и товарных знаков брендов одежды, принадлежащих LPP SA, но получит право продажи всех товаров, принадлежащих в российскую компанию, — говорится в заявлении польского ритейлера.

Что говорят сотрудники магазинов?

Поговорить с консультантами уфимских магазинов стало настоящим испытанием: никто не хотел отвечать на вопросы журналиста. Но всё же нашлись те, кто приоткрыл завесу тайны. Как рассказали сотрудники «Планеты», сообщение о возможном открытии магазинов они увидели еще вчера, однако до конца не верили, что это действительно произойдет.

— Сегодня утром позвонили и сказали выходить на работу. То есть мы узнали, как и все остальные люди, — сказала сотрудница Mohito.

— Конечно, была рада вернуться на работу, но сегодня небольшой хаос творится в магазине, — добавила девушка из House.

В магазинах представлены старые коллекции одежды

Хаос и небольшой беспорядок сопровождают все некогда польские (а теперь китайские) бренды одежды. Сейчас в бутиках представлены старые коллекции, которые были еще до введения санкций. Новый товар еще не успели завезти, говорят сотрудники. Еще бы — магазины едва успели открыться к обеду.


— Они [сотрудники Sinsay] пришли сюда точно раньше меня. В 10:00 они уже были в «Планете». Видела, что готовили магазин к открытию. Вроде открылись они ближе к 12 часам, — поделилась с UFA1.RU работница соседнего бутика.

Табличка висит в магазине Mohito

В итоге Reserved, Cropp, House и Sinsay успели открыться до обеда, а вот Mohito понадобилось чуть больше времени на подготовку — магазин открыл свои двери во втором часу дня. Хаос наводили и технические трудности. Как оказалось, платежные системы в магазинах сегодня не работают, поэтому консультанты просят покупателей расплачиваться наличными. Это создает неудобства, однако уфимцы не возражают и идут к банкоматам.

— Уже неделю искала себе костюм. Не могла никак найти, а сегодня зашла в магазин и сразу увидела то, что хотела. Так что сходить за наличными — не проблема, — заявила уфимка корреспонденту UFA1.RU.

Уфимцы рады возвращению магазинов

Несмотря на положительный отзыв покупателей, администратор торгового комплекса Олеся уверяет, что людей в «Планете» больше не стало.

— Сейчас еще будни. И мне кажется, что не все еще знают об открытии магазинов. Так что в выходные наплыв людей точно будет, — заявила Олеся.

Как будут называться «новые» магазины?

По условию продажи бизнеса новый владелец должен поменять название магазинов. Однако в Уфе сегодня, 20 мая, бренды работают под своими старыми именами. Чего не скажешь о московских магазинах. В соцсетях активно публикуют кадры о смене имени бутиков. Когда это настигнет уфимские магазины, сложно сказать, даже сотрудники пожимают плечами и строят догадки.

— Пока никто этого не знает. Возможно, на следующей неделе что-то прояснится, — рассказала администратор «Планеты».

В Москве уже поменяли название магазина Reserved на RE

Напомним, после начала спецоперации на Украине ряд иностранных брендов покинули Россию. Крупные ТЦ Уфы после этого опустели. Фотограф UFA1.RU прошелся по «Планете» и МЕГЕ после закрытия магазинов и посмотрел, как они выглядят после закрытия магазинов.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем