Весна Гуляем по Уфе фоторепортаж Элита, не элита — погоде побоку: как чистят Акманай, где живут политики и крупные бизнесмены Уфы

Элита, не элита — погоде побоку: как чистят Акманай, где живут политики и крупные бизнесмены Уфы

Если у вас не убираются перед домом, то знайте, что вы не одиноки

Под Уфой в поселке Акманай заснеженные улицы убирать не торопятся

Поселок Акманай, известный засильем элитной недвижимости, находится всего в 40 минутах от Уфы. Казалось бы, в месте, где обитают сливки общества, и вид должен быть соответствующий. Однако фотокорреспондент UFA1.RU побывал на месте и выяснил, что погода не различает понятия «элита».

Таким видом встречает одна из главных улиц

Места вокруг культовые и для республики знаковые — в находящемся неподалеку селе Кляшево родились легендарный поэт Мустай Карим, заслуженная артистка Фарида Кудашева, поэт Сайфи Кудаш. Сейчас там живет, например, спикер Курултая Константин Толкачев, о чем мы уже рассказывали ранее.

Улицы в Акманае хоть и чистили, но, кажется, что уже давненько сюда не заезжали по новой
По слою снега видно, что весна в Акманай придет еще не скоро

Частые снегопады не пощадили и территорию у бывшего дома брата экс-депутата горсовета Олега Макаренко Сергея. Напомним, он является адвокатом и ранее состоял в браке с экс-руководительницей ЦИКа республики Илоной Макаренко. Весной 2022 года он судился с властями по делу о дискредитации вооруженных сил страны.

Здесь асфальта вовсе не видно, хотя подъезд к дому почищен
Дорогу в целом хорошо замело во время зимы

Не убрано и возле дома, известного во всём Акманае своим расписным фасадом. Как мы рассказывали ранее, там живет экс-депутат Курултая, директор «Колхозного рынка» Айрат Сулейманов.

Вот так со стороны выглядит дом
Заборчик утонул под снегом
Дом и правда выделяется из общей массы

Стоит отметить, что тает снег в поселке не очень охотно. Если на главных улицах еще можно увидеть частички асфальта, то ближе к окраинам дороги полностью покрыты слоем снега.

Сразу две колеи
А вот тут, например, снег уже подтаял

Раньше у Акманая была своя управляющая компания. Имена в списке ее учредителей впечатляют: там тесть Толкачёва, отец депутата Горсовета Уфы Рустама Мукаева и владелец компаний строительной группы «Инициатива» Ильдар Мукаев, бывший руководитель множества уфимских жилищных кооперативов Сергей Диденко, а также семья арбитражного управляющего Иршата Ихсанова. Но в 2013 году фирму ликвидировали.

В поселке живет не только элита, там много и вполне скромных домиков
Но большинство зданий там всё-таки выглядит примерно так

Для многих читателей увиденная на фото картина может оказаться неожиданной, ведь в Уфе большая часть снега уже растаяла. Как рассказывала UFA1.RU климатолог Рита Камалова, снег в больших городах сходит быстрее из-за высокой плотности населения и большего числа работающих электроприборов.

На некоторых улицах зима как будто и не заканчивалась
Снег отсюда спокойно можно жертвовать на поддержание работы горнолыжных курортов

Поселок Акманай образовался у одноименного озера. Землю здесь быстро раскупили сливки общества из-за живописности и закрытости места. Правда, вылилось это позже в проблему со шлагбаумами — их можно обнаружить по всему поселку.

Весенние мини-ручейки
И суровые заснеженные красоты

Удивительно, но на территории поселка всё же есть один участок, который полностью очистили от снега. Он даже выглядит так, как будто фото сделано совсем в другом месте.

Причина этому — здесь пролегает главная дорога и находится въезд в поселок
Это не идет в сравнение с тем, что творится внутри поселка

Убирает улицы от снега спецтехника, а вот подъезды к домам владельцам приходится чистить самим. Заснеженных входов мы не обнаружили — многие здания там действительно жилые, а не куплены ради факта владения.

Такое, например, очистить не так уж и просто
Кто-то чистит аж до плитки

С нашего последнего визита в Акманай прибавился еще один дом, выставленный на продажу. Номер, правда, принадлежит риелтору. Этот объект нам не удалось отыскать на сайтах объявлений, но похожий соседний дом стоит 32 миллиона рублей.

Дорога там тоже не убрана

Ранее мы показывали, как этот живописный район выглядит летом. Именно в это время года раскрывается то, почему многие депутаты выбирают Акманай своим будущим домом.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем