Весна На борьбу с половодьем в Башкирии выделили 50 млн рублей. Рассказываем, когда оно начнется

На борьбу с половодьем в Башкирии выделили 50 млн рублей. Рассказываем, когда оно начнется

В этом году вода, по прогнозам синоптиков, поднимется ниже обычного

Пожалуй, самое опасное место в Уфе — остров Козарез. Так выглядела дорога на остров прошлой весной

Синоптики прогнозируют паводок в Башкирии на период ориентировочно 7–18 апреля, более точная информация появится только ближе к концу марта. В то же время сообщается, что для минимизации последствий половодья регион потратил в прошлом году более 50 млн рублей.

Сейчас, по данным метеорологов, уровень реки Белой в целом на 10–20% ниже средних значений, в верховьях — в пределах нормы. В то же время в бассейне реки Демы запас воды на 33% больше обычного.

В регионе около 200 рек, опасных в период половодья. В зону подтопления в этом году попадает порядка 20 тысяч домов. Для минимизации ущерба расчистили русла рек на восьми участках общей протяженностью 4,26, также провели берегоукрепительные работы на двух участках общей протяженностью 150 метров. Кроме того, отремонтировали шесть гидротехнических сооружений.

При необходимости спасатели организуют взрывные работы, власти уже заключили соответствующие контракты. По данным руководителя регионального управления МЧС России Марата Латыпова, сегодня, 9 марта, лед будут взрывать на реке Уршак.

В прошлом году реки начали активно подниматься еще в начале апреля, а к середине месяца высокие воды добрались до Уфы.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Тelegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем