Спорт Матур хоккей Терпение вознаграждено: как «Салават Юлаев» одолел «Барыс», забивая и в большинстве, и в меньшинстве

Поправили турнирное положение в столице Казахстана

«Барыс» — «Салават Юлаев» 2:3

Тодд самолично реализовал большинство, Ремпал сделал одну из лучших передач сезона, Вязовой выручил, а Сучков впервые в сезоне забросил, еще и в меньшинстве. UFA1.RU — о не самой яркой, но очень нужной победе.

«Салават» был лучше, но счет открыл «Барыс»

За исключением обострения в дебютной смене, вплоть до гола это был период имени позиционных атак уфимцев — пожалуй, они никогда в сезоне не получались так уверенно.

Это связано и с плюшевой обороной хозяев. Астана в середине осени совсем не выглядит сыгранной. Слишком много пространства, практически ноль прессинга и активности в средней, медленно выдвигались из защиты.

В первых двух периодах создавалось впечатление, что Виктор Козлов хочет вернуть напор из игры со «Спартаком», которая стала лучшей в сезоне по числу бросков по воротам (46-30).

Когда ты в яме, можно и не мудрить с поиском лучшей позиции, а почаще бросать с дальней дистанции в расчете на добивание, тем более, пробиться на пятак команды Вячеслава Буцаева было куда легче, чем не так давно в Челябинске с «Трактором» (с ним как раз игра в пятницу).

В третьем сделали упор на защиту, но 24 БВ за два периода — это, по меркам «СЮ», немало

Но «хоккей — это игра ошибок» — вовсе не клише. «Юлаевцы» казались острее, но «Барыс» открыл счет в первой сносной позиционной атаке.

1:0 — Панюков

И Варлов, и Зоркин пошли вдвоем на борт против Асетова, а он взял — и сделал обостряющий пас.

Хотя формально следует ждать обороны от центрального, к Пименову в этой смене минимум вопросов. Он за соперниками еще как носился, а совершенно небольшой Сучков — еще и втыкался.

А вот Ян почти весь эпизод провел на прямых ногах. Вероятно, новичок не привык к тому, как кто делит обязанности при защите.

Хмелевский прервал «сухую» серию Бояркина с топ-паса Ремпала

После 1:0 хозяева получили дополнительный импульс за счет большинства (соперник перехватил пас Хохрякова Григорию, и последний по инерции снес игрока «Барыса») и на несколько минут перехватили инициативу.

Но «бело-зеленые» отыгрались через неполных четыре минуты за счет индивидуального мастерства.

1:1 — Хмелевский

Ремпал завернул за ворота, но приготовился к передаче до того, как окончательно их объехал. Это стало неожиданностью для обороны, но не для Хмеля, который еще и успел переложить клюшку.

В этой позиционной атаке могло бы ничего не получиться, если бы изначально Зоркин не «закрыл» зону. Про это стоит сказать, потому что сезон у защитника ни разу не надежный, но есть и польза.

Казахстанский голкипер не пропускал 79 минут 33 секунды.

Тодд забил от конька Гранта, Вязовой оставил пустой угол: обмен курьезными голами

Начало второго периода прошло, как говорится, без средней зоны. Обе команды раскрылись и поддали эмоций немногочисленным зрителям (5748 при вместимости 11 626). Ужасно, что в Астане пустует такой красивый стадион.

«Юлаевцам» невольно помог Дамир Жафяров — погнался за Шаровым в зоне гостей и зацепил тому ноги клюшкой. Номер 88 за 8 игр не набрал очков и, однозначно, не оправдывает ожиданий клуба. Вчера у него было два фола в атаке.

Первая спецбригада большинства прервала четырехматчевую безголевую серию, но не так, как можно было предположить. Нэйтан Тодд сделал всё в соло из своей зоны, забросив рикошетом от коньков защитника хозяев (который некогда был интересен «Салавату»).

Сам номер 29 тоже не мог отличиться четыре игры. Для 28-летнего канадца это третий гол и 13-й результативный балл в сезоне. В ассистентах оказался не только Хмелевский, но и вратарь Семен Вязовой.

1:2 — Тодд

Через неполных две минуты Семен побывал на другом полюсе эмоционального спектра.

2:2 — Омирбеков

Бекетаев упал, но к своей чести сохранил контроль над шайбой и бросил. Именно это позволило добить Омирбекову, и Вязовой на лишнее мгновение задержался на левом краю вратарской в попытке прижать ко льду шайбу, которую Омирбеков уже увез.

Семен подарил сопернику время, достаточное для написания сценария «Джокера 2». Но перед этим Бекетаев изначально овладел шайбой благодаря фактически пасу от Зоркина, а Газимов почему-то упал во вратарской и поэтому не помешал оппоненту «расстрелять» пустой угол.

Подобных технических ошибок к середине осени накопилось на пару месяцев вперед. Поэтому только крепнет убеждение, что половина нынешних защитников не играла бы в КХЛ в этом сезоне, если бы не кадровые потери, после которых руководство и объявило о желании строить молодую команду — вот так совпадение.

Наконец забросил Сучков: перехватил в меньшинстве и убежал 1 в 0

2:3 — Сучков

Во-первых, Егор до этого сезона не воспринимался как игрок 4 на 5. Сейчас же он регулярно выходит в меньшинстве (в среднем 1:49 за матч), и иногда это оборачивается подобными контратаками.

Номер 72 правильно выдвинулся наверх и вытянул клюшку, но не она, а голень прервала передачу Гранта на другой номер 72, на экс-игрока уфимской системы Никиту Сетдикова.

Именно то, что Сучков изначально побежал на синюю мешать жить Гранту, помогло ему со стартовой скоростью. Исполнил классно. У него был вариант приехать ближе, вынудить Бояркина садиться, но Егор решил бросить — и бросил мощно, упруго.

Во-вторых, мы уже несколько игр (или лет) обсуждаем тему лишних передач — иногда надо больше бросать, а не улучшать позицию. Здесь выход в ноль. Вообще невозможно было сделать лишний пас, если только не проверять, бежит ли кто-то рядом.

Может, этот гол станет примером того, что в некоторых ситуациях ты самодостаточен для гола, и тебе не надо даже задумываться о том, не поддерживает ли атаку партнер.

В итоге за пять неполных минут счет изменился с 1:1 до 2:3.

Прагматичный третий период

Строго, но не пассивно оборонялись. Хотя фактически играли вторым номером, по статистике — 5 на 5, атаковали совсем немного реже, но более качественно: после входов с контролем у гостей — 8 из 11 эффективных смен, у «Барыса» — 6 из 14.

Алалыкин не бросал по воротам, но и так первое трио было активнее, чем Де Лео, Маклауд и экс-уфимец Сетдиков

На 57-й минуте у хозяев едва не возник выход 2 в 1, но в остальном команда Виктора Козлова уверенно разбирала соперника и не давала лишнего пространства. Быстрый подбор, вывод, смена — вот инструкция «Салавата» на последние минуты.

Терпение было вознаграждено: в концовке Шаров заработал на себе второе большинство к большому недовольству Болье. Хозяева заменили Бояркина на пятого полевого, но в таком положении так и не сумели бросить по воротам.

Что еще можно сказать про матч с «Барысом»

Любопытный факт: это четвертый подряд матч в столице государства: перед визитом в Астану было три подряд игры в Москве. Это седьмая серия из 3+ игр в столицах подряд и третья из четырех матчей. Хотя в прошлых случаях это были Москва, Рига, Братислава и Прага либо Хельсинки, а сейчас лишь два города.

Три игры подряд Уфа доминирует на вбрасываниях. На этой дистанции выиграно 63,86% вбрасываний против 42,27% в сезоне до этого. Виктор Козлов отметил помощь крайних центральному.

Лучшим в команде стал Александр Шаров — 7 из 10

В большинстве забить сумели — вопросов по результату нет. По содержанию всё равно есть, ведь это был плод индивидуального мастерства, а не четкий логичный розыгрыш. Всего 3 броска по воротам за большинство (Шаров дважды и гол Тодда), да и в концовке чуть не подарили гол Маклауду.

Самое яркое в большинстве

Зато в последних четырех встречах у «бело-зеленых» превосходное меньшинство — пропустили всего одну за 20 попыток (от «Динамо»). Как это комментирует Козлов? «Одну же пропустили. Нет предела совершенству». Это впечатляет на фоне ошибок обороны 5 на 5.

Вязовой действительно ошибся, но в целом его матч не назвать плохим. Да, в паре смен мог бы и скорее зафиксировать шайбу или раньше сместиться, но без больших огрехов.

Будет здорово увидеть его против «Трактора», хотя тренеры не захотят, чтобы Самонов закис в запасе. Но Семен всё равно сделал шаг к тому, чтобы навязать конкуренцию более опытному товарищу.

А еще номер 35 обзавелся новым головным убором

После этой победы на балансе «юлаевцев» стало 16 очков в 13 матчах. Башкирский клуб поднялся на седьмую строчку Востока. У идущего шестым «Металлурга» тоже 16 баллов, но в 17 играх. Следующий соперник, «Трактор», возглавляет конференцию.

Три звезды матча по версии UFA1.RU

Сучков: первый гол в сезоне (и первый за 28 игр регулярок) стал победным. Третий победный для него в КХЛ, первый в меньшинстве, 4 БВ (делит второй максимум матча).

Тодд: эффектно сравнял от конька соперника, но удалился в чужой зоне.

Василевский: 4 заблокированных броска (максимум матча наряду с Бекетаевым), 3:52 в меньшинстве (максимум матча).

Четвертый блокированный бросок Алексея за две секунды до победы

Так же можно выделить Шарова за 70% выигранных вбрасываний и два фола против него и Ремпала за отменный пас и два блокированных броска.